Новости

Музей «Смоленская крепость» приобретает партнеров в странах СНГ

На минувшей неделе в городе Нур-Султан (Республика Казахстан) завершились мероприятия Международной выставки «ART EXPO» государств-участников СНГ, а также Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ с презентационной сессией ведущих российских музеев и круглым столом о перспективах взаимодействия музеев на пространстве СНГ. Участие в культурном форуме принял Государственный музей «Смоленская крепость».

Делегация музея не только провела презентацию Смоленской крепости, мероприятий и фирменных сувениров, но и приобрела стратегических партнеров. С Казахстаном связана судьба выдающегося исследователя наследия Смоленской крепостной стены Ивана Макаровича Хозерова. После начала Великой Отечественной войны И.М. Хозеров
эвакуировался в Казахстан. С лета 1941 г. по 1944 г. он проживал в Семипалатинске. В частности, именно здесь он написал трактат «О принципах сложения архитектурных форм Смоленского кремля».

Подробнее о биографии и трудах ученого можно узнать на сайте музея: https://smolkrepost.ru/ivan-makarovich-hozerov.

Презентация издания трудов И.М. Хозерова в Казахстане может послужить развитию международного сотрудничества в популяризации культурного наследия.

Музей «Смоленская крепость» благодарит организаторов культурного форума за приглашение к участию и предоставленные фотоматериалы.