Новости

Состоялось награждение участников детского художественного творчества «Я рисую крепость»

13 мая 2023 года состоялось награждение участников детского художественного творчества «Я рисую крепость». В детской художественной школе им. М.К. Тенишевой собралось более 50 человек – детей-участников конкурса, их родителей и педагогов из Смоленска, Ярцева, Ельни, Хичлавичей.
Гостей приветствовал директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Александрович Пиляк:
«В год педагога и наставника такие мероприятия очень важны. Музей “Смоленская крепость” всегда нацелен на поддержку талантливых детей и молодёжи. Нам особенно приятно, что так много детей решило участвовать в нашем конкурсе.

Про крепость можно говорить разным способом, каждая работа – это творческая интерпретация истории крепости и Смоленска, а также детства, протекающего под сенью старинных крепостных стен, что не может не накладывать отпечаток на формирование культурной идентичности. Мы уверены, что участие в подобных конкурсах является хорошим стимулом к изучению истории и культуры своей малой Родины».
Заместитель директора по учебной работе ДХШ им. М.К. Тенишевой Татьяна Александровна Еленева отметила усилия учителей, которые помогли детям принять участие в конкурсе:
«Особенно хочется поблагодарить педагогов и наставников, без их труда приобщить детей к историческому наследию и к художественному творчеству очень трудно. Своим примером педагоги вдохновляют и направляют своих учеников на творческий рост и развитие. Без активной позиции родителей и их поддержки также невозможно сохранение и передача живой памяти о нашем культурном наследии».
Детям и наставникам были вручены Дипломы лауреатов и Благодарственные письма от организаторов конкурса.
После церемонии награждения победители конкурса, их родители и педагоги прошли на костюмированную экскурсию, которую провели экскурсоводы музея «Смоленская крепость» в костюме стрельцов XVII века.