Новости

Подведены итоги детского художественного конкурса «Я рисую крепость»

Жюри конкурса детского художественного творчества «Я рисую крепость» завершило свою работу. Председателем жюри стала заслуженный художник России, профессор Вера Евгеньевна Самарина. В состав жюри от лица художников вошли председатель Смоленского отделения Союза художников России Сергей Михайлович Богомолов, заместитель председателя Смоленского отделения Союза художников России Владимир Владимирович Петьков, заместитель директора по учебной работе Детской художественной школы им. М.К. Тенишевой Татьяна Александровна Еленева, преподаватель Детской художественной школы им. М.К. Тенишевой Марина Владимировна Беспалова. От лица историков судействовал в конкурсе главный научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость», кандидат исторических наук, доцент Демьян Валерьевич Валуев.

Целью конкурса детского творчества «Я рисую крепость» являлось приобщение подрастающего поколения к истории Смоленской крепости, а через нее знакомство с историей Смоленского края.

На конкурс была подана 351 работа от 50 различных детских художественных школ, школ искусств, центров дополнительного образования и средних общеобразовательных школ. Участники представили практически всю Смоленскую область: из Смоленска и Ярцева, Вязьмы и Голынок, Демидова и Дорогобужа, Духовщины и Ельни, Кардымово и Рудни, Пржевальского и Хиславичей. Отдельно стоит отметить участников из Донецкой Народной Республики, благодаря которым конкурс приобрел всероссийский характер. В совокупности из ДНР было подано 20 заявок на участие из 5 детских образовательных учреждений.

По итогам обсуждения жюри выбрало 63 лучшие работы в трех номинациях «Детство и Смоленская крепость», «Крепость в исторических событиях» и «Ожерелье городов русских». Каждый участник будет отмечен дипломом участника, а лучшие 212 работ включены в состав каталога конкурса «Я рисую крепость».
Скачать