Новости

Во второй день работы конференции участники обсудили вопросы цифровизации в сфере культурного наследия

В рамках II Международной научно-практической конференции «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения» прошел круглый стол, посвященный вопросам цифровизации в сфере культурного наследия. В фокусе внимания участников оказался совместный проект Центра развития урбанистики и Государственного музея «Смоленская крепость» по созданию интерактивного музея «Смоленская крепость». Данная инициатива в 2022 году получила одобрение Фонда президентских грантов, и дискуссионная площадка форума позволила обсудить востребованность виртуальных проектов в современных реалиях.

«Долгое время велись споры на тему: что есть “виртуальное”, “цифровое” и равно ли оно подлинному оригинальному наследию? – обозначил проблемное поле Сергей Пиляк, директор музея “Смоленская крепость”, открывая дискуссию. – Ведь что такое музей? Музей – это пространство приобщения к подлинному артефакту. Если артефакт представляет собой копию, то, как мы помним, любая копия всегда хуже оригинала. Цифровая копия тем более… В то же в время мы видим, запросы нашей публики меняются (особенно это стало заметно в условиях ограничений в связи со сложной эпидемиологической обстановкой), и посетители, в том числе онлайн-посетители, хотят знать больше, видеть больше, при этом они не всегда готовы приобщаться к оригиналу, им достаточно цифровой копии».

Сергей Александрович представил уже реализованные онлайн-проекты музея: виртуальные выставки, архитектурный глоссарий, энциклопедию «Петровские крепости» и другие. Проекты размещены на сайте музея и неизменно пользуются вниманием пользователей информационных ресурсов.

Руководитель проекта «Виртуальный музей “Смоленская крепость”» Павел Сычев рассказал о том, что планируется разработать мультимедийный портал: многослойная виртуальная энциклопедия объединит текстовую информацию, изображения, аудио– и видеоконтент, объемные цифровые реконструкции объектов и станет единой платформой достоверных знаний о Смоленской крепости.

Подобные цифровые проекты призваны решить задачи, связанные не только с популяризацией культурного наследия, но и достоверностью и комплексностью информации о тех или иных объектах, доступностью сведений об историческом достоянии.

В ходе обсуждения проект виртуального музея получил одобрение представителей музейного сообщества из разных регионов России, а также живой отклик студенческой аудитории. В дискуссии наряду с учеными и экспертами в области музейного проектирования приняли участие первокурсники факультета истории и права Смоленского государственного университета.

Итоги встречи подвел кандидат исторических наук, доцент СмолГУ, старший научный сотрудник музея «Смоленская крепость» Демьян Валуев, подчеркнув, что «данный проект представляет собой прекрасную возможность актуализации исторического наследия с опорой на современные технологии» и призвав молодежь присоединиться к реализации проекта.

Прямая трансляция события велась на портале Культура.РФ.

II Международная научно-практическая конференция «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения», организованная музеем «Смоленская крепость», открыла цикл событий, реализуемых музеем в рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации. Поддержку в организации и проведении форума оказали Смоленский государственный университет и Информационный центр по атомной энергии города Смоленска.