Новости

Конференция музея «Смоленская крепость» стала площадкой международного диалога

Смоленск вновь объединил специалистов в области фортификационного наследия из разных регионов России и зарубежья. В День российской науки в областном центре начала работу II Международная научно-практическая конференция «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения».

В работе форума приняли участие представители научного сообщества, музейной и туристической сферы из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Выборга, Торжка, Смоленска, Владивостока, Бреста и других регионов России и Беларуси.

Актуальные исследования были представлены по двум тематическим секциям: «Фортификационное наследие» и «Практический опыт музеефикации фортификационных сооружений». Участники конференции затронули темы сохранения памятников военной истории, практической музеефикации объектов фортификационного архитектурного наследия, исследования и популяризацииих историко-культурного потенциала.

Практика музеефикации памятников оборонного зодчества осложняется не только спецификой изначально военных объектов, но и отсутствием четкой методологической платформы такой работы.

Кроме того, серия докладов была посвящена современным исследованиям Смоленской крепостной стены. Вопрос о перспективах музеефикации крупнейшей сохранившейся кирпичной крепости мира остается на актуальной повестке.

Помимо состоявшихся ученых, а в конференции приняли участие порядка двадцати кандидатов наук, тема привлекла молодых исследователей. Учащиеся Смоленского государственного института искусств увлеклись разработкой темы «Смоленская крепостная стена как культурное наследие России глазами студенческой молодежи», результатами они поделились на форуме.

Научная дискуссия позволила не только обобщить передовой опыт в области музейной адаптации как целых оборонительных комплексов, так и их фрагментов, но и обсудить пути решения возникающих противоречий, выработать практические рекомендации по усовершенствованию методов и практик музейного проектирования.

Тема фортификационного наследия не впервые звучит в Смоленске. Годом ранее первый семинар «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения» состоялся в рамках российско-белорусского проекта «Международная школа дизайна архитектурно-исторической среды» при поддержке Фонда Президентских грантов. Затем осенью при поддержке музея «Смоленская крепость» прошла работа Международной конференции по истории фортификации, посвящённой 425-летию с начала строительства Смоленской крепостной стены и Году науки и технологий в России. Настоящий форум также открывает цикл событий, реализуемых музеем в рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации.

9 февраля работу конференции продолжит Круглый стол «Интерактивный музей «Смоленская крепость», посвященный реализации проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Конференция организована в очной и дистанционной формах, что позволило существенно расширить географию проекта. Для широкой аудитории мероприятия форума транслировались в прямом эфире на портале Культура.РФ. По итогам мероприятия будет издан сборник материалов.

Поддержку в организации и проведении форума оказали Смоленский государственный университет и Информационный центр по атомной энергии города Смоленска.