Новости

Ночь музеев – 2022. Тайны башни Маховой

Интересную программу разработал музей «Смоленская крепость» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в этом году. Череду музейных мероприятий открыл шестичасовой экскурсионный марафон «Вокруг крепости за один день». Уникальное городское путешествие охватило весь периметр Смоленской крепостной стены, которая является одной из крупнейших в мире, и акцентировало внимание на выдающемся фортификационном наследии Смоленска и богатейшей истории города. Для создания программы использованы как известные факты, так новые сведения из архивных документов, а также редкие фотографии рубежа XIX-XX веков.

А вечером для гостей музея распахнула двери башня Маховая. Надо отметить, что выставочная площадка в башне Смоленской крепостной стены впервые была задействована в ходе акции «Ночь музеев». Выставка «Стрелецкий мiр», экспонируемая в Маховой, знакомит смолян и гостей города с бытом и культурой смоленского общества XVII века. Особое внимание на экспозиции уделено особенностям жизни защитников Смоленска – стрельцов. Выставка рассказывает, как был устроен быт служивого населения в XVII веке, где в Смоленске располагались стрелецкие слободы, чем занимались защитники крепости в свободное от несения службы время. Посетители могут увидеть более 200 экспонатов с полутысячелетней историей и реконструированные костюмы и вооружение эпохи, а также подняться по узким всходам боевой башни, примерить доспехи средневековых воинов, полюбоваться панорамой города с верхнего яруса «в зубцах».

Экскурсовод в костюме стрельца приветствовал гостей у дверей башни Маховой. В вечернее и  ночное время особый колорит музейным встречам придавал зажженный фонарь. Важным элементом «Ночи музеев» стали уличные городские экскурсии, которые наряду с посещением экспозиции продолжались до поздней ночи. Вниманию посетителей была представлена одна из лучших городских экскурсий музея – «Ожерелье земли Русской».

Еще одним новшеством музейной ночи стало участие в организации и проведении мероприятий музея «Смоленская крепость» ребят из студенческого добровольческого объединения Смоленского института искусств «Волонтеры культуры». Студенты, среди которых есть будущие музеологи, попробовали свои силы в практической музейной работе.

События «Ночи музеев» стали прекрасным подарком для ценителей Смоленской крепости, смолян и гостей города.