Новости

Ночь музеев – 2022. Экскурсионный марафон «Вокруг крепости за один день»

Невероятный экскурсионный марафон «Вокруг крепости за один день» удалось провести сотрудникам музея «Смоленская крепость» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2022». Впервые не только в истории смоленского музея, но и в целом в музейной традиции состоялась экскурсия продолжительностью в шесть часов! Участники уникального марафона прошли по всему периметру Смоленской крепостной стены – более 6,5 километров.

Формат городского путешествия, посвященного Смоленской крепостной стене, позволил представить обширнейшие сведения о выдающемся фортификационном сооружении, связанных с ним исторических личностях, военных и мирных событиях, достижениях искусства и творческом наследии. При разработке текста экскурсии использовались как уже известные факты о крепости, так и новые данные, полученные коллективом музея за последнее время при изучении архивных документов.

Маршрут разработан таким образом, что можно пройти весь марафон или присоединиться к группе в точках сбора и прослушать часть экскурсионной программы. На последнем этапе помимо сохранившихся фрагментов Смоленской крепостной стены, достопримечательностей и памятных мест, связанных с историей города, рассказ экскурсовода иллюстрировали и фотографии столетней давности. Специально для марафона был подготовлен альбом исторических фотографий, по которым можно, стоя на определенных местах, сравнить нынешнее состояние крепости с ее изображением, запечатленном на снимках на рубеже XIX-XX веков.

Сотрудники музея получили много положительных откликов от экскурсантов. Даже непогода, холод и дождь не отпугнули отважных смолян и гостей города, пожелавших принять участие в городском путешествии. Многие прошли весь маршрут целиком! Примечательно, что в экскурсионной группе было немало детей. Им, как самым стойким путешественникам, в конце марафона были вручены подарочные сувениры от музея «Смоленская крепость». А участники встречи, в свою очередь, наградили экскурсоводов продолжительными аплодисментами.