Новости

Завершилась онлайн-викторина «О-пять о крепости»

В рамках всероссийской акции «Ночь музеев» музей «Смоленская крепость» на своих страницах в социальных сетях провел онлайн-викторину, посвященную Смоленской крепостной стене.

В течение недели были опубликованы небольшие задания – фотографии и занимательные вопросы о Смоленской стене. Викторина организована в рамках Года науки и технологий, и вопросы касались строительства и архитектурных особенностей крепости.

Вопросы предлагались непростые. Участникам игры надо было найти ответы на загадки Смоленской крепости: они искали элементы «мирной» архитектуры в крепости, рассуждали, что роднит Смоленск и Верону, разгадывали назначение псевдобойниц на башнях, исследовали пазы в кирпичной кладке стены.

Задания вызвали оживленное обсуждение участников группы. В результате было решено поощрить самых активных участников памятными сувенирами и сертификатами на посещение музейных экскурсий.

Торжественная церемония награждения победителей и активных участников викторины состоялась 29 мая 2021 года у башни Маховой.

После вручения призов победители викторины, а также смоляне и гости города были приглашены на экскурсии музея: «Смоленская крепостная стена в XX веке: эпизоды истории» и «Смоленск – западный щит России! Дню пограничника посвящается...».