Новости

«Научная киносреда»: от Смоленской крепости до атомных загадок

Очередное мероприятие цикла о Смоленской крепостной стене в рамках проекта «Научная киносреда» прошло в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска совместно с Государственным музеем «Смоленская крепость» 11 августа.

«Научная киносреда» – проект ИЦАЭ Смоленска, где в формате научных бесед эксперты и зрители обсуждают научно-популярные фильмы и другой научно-популярный видеоконтент.

В августе «Научные киносреды» посвящены Году науки и технологий и 425-летию начала строительства Смоленской крепостной стены.

11 августа участниками проекта стали воспитанники школы программирования «RoboRabbit». Сначала они услышали рассказ кандидата архитектуры, директора музея «Смоленская крепость» Сергея Пиляка, который рассказал об истории, мировом значении, настоящем и будущем «ожерелья земли русской».

А после воспитанники школы программирования проверили свои знания об историческом фортификационном сооружении в тематическом квизе. Они должны были ответить, из каких материалов построена стена, какое количество башен и зубцов её украшают и какую высоту имеют Копытенские ворота.

А ещё они узнали, что Смоленская крепостная стена – самое большое кирпичное укрепление на планете, а Пётр I лично обходил всю крепость по периметру, проверяя ее состояние и готовность к Северной войне, которая в результате не затронула Смоленск.

Победители и призёры, по традиции, получили от ИЦАЭ Смоленска и музея «Смоленская крепость» интересные и полезные подарки.

Завершилась «Научная киносреда» просмотром интерактивного фильма ИЦАЭ «Загадки атома», после которого юные программисты так же проверили свои знания, сыграв в «атомный» квиз.

Ещё больше новостей о мероприятиях ИЦАЭ Смоленска можно найти на сайте https://myatom.ru/, а также в группе ВКонтакте: https://vk.com/myatom.