Новости

Между музеем «Смоленская крепость» и Донецким республиканским краеведческим музеем подписано Соглашение о сотрудничестве

4 ноября 2022 года, в День народного единства, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным музеем «Смоленская крепость» и Государственным бюджетным учреждением «Донецкий республиканский краеведческий музей». Подписи под документом поставили генеральный директор Донецкого республиканского краеведческого музея Марина Максимчук и директор музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк. Взаимодействие между музейными учреждениями Донецкой Народной Республики и других регионов России призвано послужить усилению процессов интеграции Донбасса с Российской Федерацией в области культуры и музейного дела.

В фокусе внимания музеев – разработка и реализация совместных образовательных и культурных программ, внедрение новых технологий, научных разработок, проектов, а также установление партнерских отношений и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества.

Как отметил Сергей Пиляк, для Государственного музея «Смоленская крепость» важным направлением исследовательской работы является изучение и продвижение всего российского фортификационного наследия. Крепостям Новороссии будет посвящен выставочный проект «Русские рубежи», презентация которого состоится в Донецке в 2023 году.

Марина Максимчук подчеркнула: «Символично, что подписание данного Соглашения состоялось именно 4 ноября, в День народного единства – день памяти о корнях и общей истории, день гордости подвигов предков и вековым традициям!

Наши регионы имеют неразрывную историческую и социокультурную связь. Установление партнерских отношений и развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества, в том числе с музеем «Смоленская крепость», в свою очередь, упрочит ее в области культуры и музейного дела.

Уверена, что 2023 год станет плодотворным в разработке и реализации совместных образовательных и культурных программ; внедрении новых технологий, научных разработок и проектов», – сказала Марина Викторовна Максимчук, генеральный директор ГБУ «Донецкий республиканский краеведческий музей».

Подписанное Соглашение позволит смоленскому и донецкому музеям расширить возможности совместной работы над сохранением традиций и культурного наследия Российской Федерации и Донецкой Народной Республики; содействовать развитию культуры, образования и патриотизма.

Справочно

Отсчет истории Донецкого республиканского краеведческого музея начинается с 1924 года. Музей является многопрофильным краеведческо-культурным комплексом, фондовое собрание которого насчитывает около 200 тысяч музейных предметов – памятников культуры, археологии, истории, а также коллекции старопечатных книг, икон, культовых предметов XVIII–XIX веков.Филиалом республиканского музея является военно-исторический музей Великой Отечественной войны, который начал свою работу в 2012 году и находится в подземной части мемориального комплекса «Твоим освободителям, Донбасс!», Музей леса и Музей трудовой доблести Донбасса. В настоящее время музей стал центром патриотического воспитания молодежи Республики.

Смоленск всегда считался форпостом России на ее западных рубежах. Летопись его истории связана с именами всех российских царей и императоров, а сама Смоленская крепость стала символом российской государственности, памятником мировой оборонительной архитектуры. Созданный в 2020 году, музей «Смоленская крепость» включает отреставрированные участки стен и башни крупнейшей кирпичной крепости мира, построенной на рубеже XVI-XVII веков в Смоленске. Всего сохранились 18 башен и около 3 километров стен. Деятельность музея направлена на изучение архитектурного наследия и масштабную презентацию российской военной истории.