Новости

Музей «Смоленская крепость» в апреле приглашает смолян и гостей города на бесплатные городские экскурсии

Государственный музей «Смоленская крепость» продолжает реализацию просветительского проекта, направленного на изучение и популяризацию истории города Смоленска и его выдающегося фортификационного наследия – Смоленской крепостной стены. В апреле смолян и гостей города ждут бесплатные городские экскурсии, посвященные Международному дню памятников и исторических мест.
Программа просветительских встреч музея «Смоленская крепость» в апреле 2023 года
1, 8, 15, 22, 29 апреля (суббота), 12.00 – уличная экскурсия по выставке «Смоленская крепость России»

Стендовая выставка у башни Маховой рассказывает о четырех столетиях истории Смоленской крепости. Исторические документы XVII-XX века, схемы и чертежи, оригинальные графические реконструкции, исторические открытки и фотографии, картины и планы города, представленные на экспозиции, создают уникальную энциклопедию военной и мирной жизни Смоленской крепостной стены.

Место сбора группы – у башни Маховой (с внутренней стороны) на площади Победы. Бесплатно, по предварительной записи.

9 апреля (воскресенье), 12.00 – уличная экскурсия «Вдоль древнего вала: от часов до плац-парада»

Смоленск, как известно, является одним из древнейших городов России. Свидетельства разных эпох причудливо переплелись в его облике. Город рос, украшался, горел в военных пожарищах, возрождался… Маршрут экскурсии пройдет вдоль не существующих сейчас древних земляных укреплений – по участку улицы Ленина от дома «с часами» до сада «Блонье». Вместе с экскурсоводом участники встречи попробуют найти следы более чем тысячелетней истории города среди современной застройки.

Место сбора группы – на углу ул. Большая Советская, 16 и ул. Ленина, 17, дом «с часами». Бесплатно, по предварительной записи.

23 апреля (воскресенье), 12.00 – уличная экскурсия «Музейная история Смоленской крепости»

На протяжении многих столетий Смоленская крепостная стена верой и правдой защищала границы Русского государства. Однако с окончанием ее «военной» истории начался совсем другой этап в ее жизни — музейный. Экскурсия охватит более чем полуторавековой период истории Смоленской крепости: от первой идеи музеефикации крепостных башен и прясел до создания современных музейных экспозиций.

Место сбора группы – у памятника зодчему Федору Коню у башни Громовой.
Предварительная запись на музейные встречи по телефону: +7 (4812) 33-95-85. Без возрастных ограничений.
Кроме того, музей «Смоленская крепость» приглашает смолян и гостей города посетить экспозицию «Стрелецкий мiр» в башне Маховой. Предусмотрено посещение для участников проекта «Пушкинская карта» и льготных категорий граждан.