Новости

Презентация выставки «Петр Первый и Смоленская крепость»

В день Российского флага Государственный музей «Смоленская крепость» представит выставку «Петр Первый и Смоленская крепость», подготовленную музеем совместно с Институтом Петра Великого. Именно Петру Алексеевичу Россия во многом обязана утверждением триколора в качестве официальной символики: бело-сине-красный флаг был закреплен в качестве флага российского торгового флота в Морском уставе 1720 года.

За свою бурную жизнь Петр Первый объехал многие города России и неоднократно посещал Смоленск. В этом древнем городе император с 1698 по 1711 годы побывал 14 раз. Посещения Петром Первым Смоленска во многом связаны с Северной войной: Смоленская крепость нуждалась в укреплении и защите от захвата шведской армией Карла XII. Все работы по строительству и ремонту оборонительных сооружений Смоленска велись под непосредственным руководством Петра.

Выставка рассказывает о визитах Петра в Смоленск и его поручениях о ремонте и укреплении Смоленской крепости, о Петровской засечной черте – 700-километровом укреплении, созданном по приказу Петра на западных рубежах России, и состоявшемся в Смоленске триумфе Петра Великого после победы у Лесной.

Выставка приурочена исполняющемуся в 2022 году 350-летию со дня рождения императора Петра Первого.

Мероприятие состоится 22 августа 2021 года в 12.00 на площадке у башни Маховой.