Новости

Вышел третий номер научно-популярного журнала «Смоленская крепостная стена»

Одним из просветительских проектов Государственного музея «Смоленская крепость», инициированных в целях сохранения и популяризации объектов крепости, является выпуск научно-популярного журнала о фортификационных сооружениях «Смоленская крепостная стена». Третий номер музейного альманаха посвящен юбилею Петра Первого. В 2022 году с рождения императора, неоднократно посещавшего Смоленск, исполняется 350 лет.

Музей «Смоленская крепость», обращая внимание в юбилейный год на личность Петра Первого и его роль в судьбе крепостной стены, подготовил ряд выставок и инициативных просветительских проектов. А на страницах журнала, посвященного юбилейной дате, размещены материалы российских и белорусских исследователей, открывающих новые страницы истории Смоленской крепости и Петровской эпохи.

Журнал поделен на несколько тематических блоков: «350-летие со дня рождения Петра Первого», «История Смоленской крепости», «Музейная среда», «Смоленщина». Материалы рубрик отражают исследования истории Смоленской крепости, ее богатого духовно-нравственного и социокультурного потенциала. Кроме того, отдельный раздел посвящен материалам краеведческого характера, изучению истории и культурного кода края. Также большое внимание уделяется совместным русско-белорусским проектам, развитию соработнических отношений в музейной, библиотечной и образовательных сферах Союзного государства. Еще альманах содержит хронику музейных событий, информацию о новых проектах и достижениях в музейной среде. 

Полиграфическое издание журнала «Смоленская крепостная стена» доступно в музее и библиотеках. Электронная версия журнала размещена на сайте музея «Смоленская крепость» в разделе «Проекты» (https://smolkrepost.ru/project).