Новости

Об инициативе музея «Смоленская крепость» рассказали в ТАСС

ТАСС, 22 мая. Специалисты Государственного музея «Смоленская крепость» разработали шестичасовую экскурсию, включающую осмотр объектов по всему периметру крепостной стены, которая является одной из крупнейших в мире. Для создания программы использованы новые сведения из архивных документов, редкие фотографии реставрации стены на рубеже XIX-XX веков, рассказал ТАСС директор музея Сергей Пиляк.

«Смоленская крепостная стена – одна из крупнейших кирпичных крепостей мира, и показать это можно по-разному, шестичасовая продолжительность экскурсионного маршрута вдоль крепостных стен и башен – это одно их доказательств ее масштаба и ее уникальности. Шесть часов – именно столько времени нужно, чтобы в комфортном ритме обойти все фрагменты Смоленской крепостной стены. В экскурсии предусмотрены интерактивные элементы – различные задания, викторины, потому что мы прекрасно понимаем, что без этого продолжительная программа будет несколько монотонной», – сказал Сергей Пиляк.

По его словам, при разработке текста экскурсии использовались как уже известные факты о крепости, так и новые данные, полученные коллективом музея за последнее время при изучении архивных документов. «Мы подготовили альбом исторических фотографий, по которым можно, стоя на определенных точках, сравнить нынешнее состояние крепости с ее изображением, запечатленном на снимках на рубеже XIX-XX веков. Это новый прием, такого еще у нас не было. В альбом вошли почти неизвестные и редко публикуемые фотографии столетней давности, которые связаны с реставрацией крепости», – отметил директор музея.

Новую экскурсию апробировали в рамках акции «Ночь музеев» и предстоящим летом внедрят в текущую работу. «Я уверен, мы сможем предстоящим летом начать проводить самую продолжительную музейную экскурсию России после доработки текста уже на постоянной основе. Это будет на пользу популяризации исторического наследия», – добавил собеседник агентства.

Смоленская крепостная стена – фортификационное сооружение, одна из крупнейших крепостей мира, была построена на рубеже XVI-XVII веков. Указ царя Федора Иоанновича о ее строительстве был издан 15 декабря 1595 года, закладка крепости состоялась в 1596 году при участии Бориса Годунова. В течение столетий Смоленская крепостная стена входила в число главных форпостов на западном рубеже России. До нашего времени сохранились 18 из 38 башен и 21 прясло общей протяженностью около 3,5 км.

В 2018 году объект передали в ведение Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, спустя два года в Смоленске был создан музей национального значения «Смоленская крепость».

Источник: tass.ru