Новости

Состоялась презентация экспозиции «Стрелецкий мiр» для туроператоров Смоленска

После длительного перерыва башня Маховая музея «Смоленская крепость» вновь открыта для посещения. Смоляне и гости города могут увидеть новую экспозицию «Стрелецкий мiр».

Выставка представляет жизнь жителей Смоленска конца XVI–XVII веков, когда крепость играла наиболее важную роль в жизни города и была органично вписана в городское пространство. На основе подлинных предметов XVII–XVIII веков и исторических реконструкций экспозиция поведает о городских ремеслах и торговле, статусе женщин и их занятиях, о воспитании детей и особенностях гастрономии. Особое внимание уделено служилому населению – стрельцам, в том числе особенностям организации стрелецкой службы и быта, жизни в стрелецких слободах.

Ознакомительную экскурсию по экспозиции сотрудники музея провели для представителей туристической сферы региона. Встреча была подготовлена благодаря сотрудничеству музея «Смоленская крепость» и Туристско-информационного центра «Смоленский терем» при участии Департамента инвестиционного развития Смоленской области.

Сотрудники турфирм и информационных центров, а также смоленские гиды осмотрели экспонаты, среди которых произведения декоративно-прикладного искусства из собрания музея и частных коллекций. Рассказ экскурсовода позволил гостям окунуться в описываемую эпоху, живо и ярко представить себе особенности смоленского обществаXVII столетия.

Специалисты высоко оценили туристический потенциал представленной экспозиции, отметили, что башня Маховая неизменно пользуется интересом у жителей Смоленска и гостей региона. По итогам встречи были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества и совместной работе.

В настоящее время башня Маховая открыта в тестовом режиме. Посещение экспозиции организовано по экскурсионным сеансам. Билеты на сеансы доступны на сайте музея «Смоленская крепость». Заказать экскурсию можно по адресу электронной почты admin@smolkrepost.ru и по телефону +7 481 233-95-85.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой посещение музея проходит в соответствии с требованиями антиковидных норм.