Новости

«Почта России» и музей «Смоленская крепость»

15 октября 2021 года состоялась церемония специального гашения почтовых карточек «Смоленская крепость». Почтовая карточка и специальный памятный штемпель подготовлены «Почтой России» по инициативе Государственного музея «Смоленская крепость» в честь 425-летия начала строительства Смоленской крепостной стены – крупнейшей кирпичной крепости мира, символа Смоленщины. Торжественная церемония прошла на открытии Международной научной конференции по истории фортификации, посвященной юбилею Смоленской крепости и Году науки и технологий в России.

С памятным событием участников торжества поздравил директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Александрович Пиляк:

«Крайний раз, когда издавались знаки почтовой оплаты, посвященные Смоленской крепости, они были приурочены к 400-летию завершения строительства крепостной стены. И это было более 20 лет назад. Мы решили эту добрую традицию возобновить, и благодарны Управлению федеральной почтовой связи по Смоленской области, которое поддержало нашу инициативу».

Процедура гашения – это нанесение оттиска специального штемпеля на почтовую карточку, которая фиксирует начало оказания почтовой услуги. На памятном штемпеле указано число и место проведения церемонии. На почтовой карточке и штемпеле выполнены изображения башен Смоленской крепости.

Право поставить оттиск на почтовой карточке предоставлено доктору исторических наук, руководителю Центра изучения истории фортификации Константину Сергеевичу Носову и директору Управления Федеральной почтовой связи по Смоленской области Максиму Александровичу Козловскому.

«Сложившаяся эпидемиологическая ситуация не позволила всем участникам приехать и воочию увидеть Смоленскую крепостную стену – нашу визитную карточку. Но у каждого будет возможность получить почтовый привет – открытку – с изображением крепости от коллег из Смоленска, – отметил Максим Козловский. – Я рад и горд, что благодаря Почте России Смоленск в очередной раз красуется на почтовой продукции, которая разлетится по всей нашей стране и, наверняка, попадет в другие страны».

Константин Сергеевич Носов, в свою очередь, подчеркнул: «Мне очень приятно, что наша конференция открывается церемонией спецгашения. Смоленская крепость – уникальный объект мирового наследия, и почтовые открытки с изображением Смоленской крепостной стены, разлетаясь по всему миру, будут знакомить людей с этой замечательной крепостью. Хочу поблагодарить Почту России за вклад в популяризацию фортификационного наследия нашей страны».

В завершение церемонии участникам были преподнесены памятные подарки – погашенные карточки, оформленные в рамки.

Открытки с изображением Смоленской крепости уже поступили в центральное почтовое отделение Смоленска (ул. Октябрьской революции, д.6). Все желающие смогут приобрести карточки и поставить оттиск спецштемпеля в будние дни.