Новости

Ночь музеев раскроет тайны Смоленской крепости

Музей «Смоленская крепость» присоединяется к международной акции «Ночь музеев». В 2021 году акция состоится под девизом «Больше, чем музей». Такая концепция позволяет обратить внимание посетителей на музеи не только как на учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и место, где создаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни.

15 мая, в официальный день проведения акции «Ночь музеев», музей «Смоленская крепость» организует экскурсионный марафон «Ожерелье земли Русской». Участники марафона узнают, как возводили оборонительные сооружения в XVI – XVII веках, какие технологии и орудия труда применялись и чем уникальна Смоленская крепостная стена. В рассказах музейных экскурсоводов оживут героические страницы истории крепости: оборона Смоленска от польских интервентов в 1609–1611 годах, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война 1941–1945 годов и другие. Экскурсионный маршрут будет поделен на четыре этапа, на последнем из которых экскурсантов ждет праздничный сюрприз.

С 15 по 22 мая на своих страницах в социальных сетях ВКонтакте и Facebook музей проведет онлайн-викторину «О-пять о крепости», посвященную Смоленской крепостной стене. В течение недели будут опубликованы небольшие задания – фотографии и занимательные вопросы об уникальном памятнике военной истории и фортификационного искусства, возведение которого началось 425 лет назад. Онлайн-викторина проводится в рамках Года науки и технологий.

Дополнительная информация: info@smolkrepost.ru