Новости

Лекционная сессия цикла исторических встреч «Петровские дни» прошла в башне Маховой

Продолжается лекционная сессия цикла исторических встреч «Петровские дни». 10 июня на базе Лектория музея «Смоленская крепость» в башне Маховой прошли сразу две просветительские встречи.

Ольга Владиславовна Белова, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН, прочитала лекцию «Мифологизация исторических персонажей в текстах фольклора: Меркурий Смоленский, Петр Первый и Наполеон Бонапарт».

Так например, в народном творчестве святой мученик Меркурий Смоленский приобрел черты былинного богатыря Никиты Кожемяки. Кроме того, произошло наложение двух житийных образов почитаемых Смоленских святых – мученика Меркурия и преподобного Авраамия Смоленского.

Что касается нынешнего именинника – государя Петра Алексеевича, то смоленский фольклор, безусловно, богат на сюжеты, связанные с именем первого императора Российского. Интересно отметить, что в локальной смоленской традиции встречается его образ как храмостроителя, что редкость для личности Петра I. Также он предстает в более привычной ипостаси доброго и щедрого правителя, который от души наградил кузнеца, подковавшего его лошадь, или оказал помощь отставному вояке, потерявшему ногу на государевой службе.

И напротив, Наполеону Бонапарту народное предание приписывало черты черного колдуна и даже Антихриста. Однако с помощью иконы Божией Матери Одигитрии русский народ одерживает победу над злом, а французы становятся героями лубочных картинок и карикатур, на которых предстают в весьма сатирических образах. Также большой пласт народных преданий связан с кладами и артефактами, знаменитым «золотым обозом» французского императора.

В свою очередь Александр Михайлович Молочников, кандидат исторических наук, независимый исследователь, представил лекцию «Подземные войны Смоленска».

Надо сказать, тема возникла не случайно. С просьбой шире осветить историю и особенности смоленских «слухов» – особых подземных галерей, которые устраивались, чтобы отслеживать подземные работы осаждающих, к музею обратились слушатели лекции, посвященной осаде Смоленска войсками Речи Посполитой 1609–1611 гг., еще в апреле этого года. А Александр Молочников – наиболее последовательный исследователь этой темы, посвятивший ей не одно научное изыскание. Отрадно, что ученый откликнулся на приглашение музея «Смоленская крепость» и поучаствовал в Петровских торжествах в Смоленске.

Александр Михайлович рассказал об исторических источниках, из которых можно почерпнуть сведения об устройстве смоленских «слухов», а также о том, кто принимал участие в работах и когда в основном велось сооружение поземных галерей. Работа в слухах – рискованная, ответственная и требовавшая особой сноровки. Лектор привел множество интересных фактов и цитат, показал схемы расположения основных ходов под Смоленской крепостной стеной, остановился на особенностях технологии их устройства и эксплуатации, высказал несколько интересных гипотез. Такое подробное рассмотрение темы позволило выступающему сделать вывод, что «Смоленск – родина не только саперных работ, но и военной разведки».

Трансляция лекций доступна в официальном сообществе музея «Смоленская крепость» в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/museum.smolkrepost) и на портале Культура.РФ:


Напомним, цикл исторических встреч «Петровские дни» проходит в Смоленске с 9 по 12 июня в рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации. Торжественно-просветительское мероприятие приурочено к 350-летию со дня рождения Петра Первого и Дню России. События цикла 11 и 12 июня продолжат тематические экскурсии по выставкам «Петровские крепости» и «Петр Первый и Смоленская крепость», а также презентация научно-популярного журнала «Смоленская крепостная стена», №3, посвященного 350-летию со дня рождения Петра Великого.