Новости

Экскурсия «Ко Дню города: возвращение Смоленска в состав России в 1654 году»

Последняя сентябрьская просветительская встреча музея «Смоленская крепость», приуроченная ко Дню города Смоленска, прошла вдоль восточного участка Смоленской крепостной стены. Беседа была посвящена событиям 1654 года.

1654 год – значимая дата в истории Смоленска. Именно тогда закончились 43 года польского владычества на Смоленской земле. Войну, одной из целей которой было возвращение Смоленска в состав Московского государства, начал царь Алексей Михайлович. Государев полк выступил из Москвы еще 18 мая. В июле войска во главе с государем подошли к Смоленску. К этому времени были взяты города: Дорогобуж, Белая, Рославль, Невель. Массированная бомбардировка продолжалась около месяца. Специально для осады Смоленска войско было оснащено тяжелой артиллерией. Штурм крепости состоялся в середине августа, однако взять город русским войскам не удалось. Царь Алексей Михайлович готовился к длительной осаде, но в Смоленске местная шляхта вышла из подчинения воеводы и вступила в переговоры с русским командованием. 23 сентября была подписана капитуляция, 26 сентября город был сдан, и царь Алексей Михайлович въехал в Смоленск через Молоховские ворота.

Экскурсанты увидели самый протяженный из сохранившихся фрагментов Смоленской крепостной стены; узнали, какой была крепость в середине XVII века; услышали, как проходила военная кампания царя Алексея Михайловича. Участники встречи побывали возле башен Орел и Веселуха, возле которых было одно из направлений штурма крепости русскими войсками. Подробный рассказ экскурсовода позволил живо представить себе непростые события XVII века, прикоснуться к живой истории Смоленска, его величественных крепостных стен и башен.

Напомним, тематические экскурсии, посвященные одному из главных символов Смоленска и страницам истории родного края, – бесплатный просветительский проект, реализуемый музеем «Смоленская крепость» в честь 425-летия Смоленской крепостной стены и в рамках Года науки и технологий.