Новости

Ночь искусств в музее «Смоленская крепость»

Государственный музей «Смоленская крепость» присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году смолян и гостей города ждали три костюмированных экскурсии, посвященные военной и мирной жизни Смоленска в XVII веке.

Где проходили улицы Щель и Отцовская гора, где располагались самые богатые городские усадьбы и что за мошенник стоял на дворе у князя Одоевского, как украшали дома снаружи и внутри, рассказала гостям встречи стрелецкая жена. Разговор коснулся и таких серьёзных тем, как проходили похороны в XVIIвеке и почему родственницы покойного рвали на себе волосы и клали ногти в гроб. Экскурсанты выяснили, что старше 60 лет женщин уже не женили, а сундук с приданным начинал собираться едва ли не с рождения девочки.

Экскурсия стрельца «Война как искусство» познакомила экскурсантов с особенностями оборонительных сооружений города. Участники встречи увидели фрагменты Смоленской крепостной стены, остатки Шеинова бастиона, услышали, когда стали копаться рвы для дополнительной защиты городских стен. Стрелец рассказал о русско-польских войнах, трех осадах Смоленска и других военных событиях неспокойного XVII века.

На третьей встрече смоленский шляхтич поведал о том, как появились в городе шляхтичи, какие традиции они соблюдали, а также какие славные смоленские фамилии ведут свое начало от польских корней.

Все три экскурсии сошлись у стен Смоленской крепости перед башней Маховой, где была разыграна небольшая сценка из рыночной жизни Смоленска. Шляхтич и стрелец пытались купить соль у горожанки на рынке. Она же не соглашалась продавать свой товар сначала за талеры, а затем за «ефимок с признаком», а продала только за русские копейки четверговой соли. Сценка показала, какие деньги ходили на внутреннем рынке, почему горожане хорошо знали вес монет и что за чёрная четверговая соль была в XVII веке. Итогом праздника стала небольшая викторина по кушаньям XVII века.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой все мероприятия музея прошли с соблюдением необходимых санитарных норм.