Новости

Ярцевские школьники побывали в гостях у музея «Смоленская крепость»

Десятиклассники СОШ №1 города Ярцево побывали в гостях у музея «Смоленская крепость» в областном центре. Примечательно, что ребята смогли посетить музей в рамках программы «Пушкинская карта».

Экскурсоводы познакомили гостей из Ярцева с богатой историей родного края, с непростой судьбой Смоленской крепостной стены. Встреча началась с уличной экскурсии по центру города. В сопровождении сотрудников музея школьники прошли вдоль южного фрагмента крепости, узнали, как возводилось смоленское детище Федора Коня. Ребята увидели башню Донец, у подножия которой горит Вечный огонь в память о тех испытаниях, которые выпали на долю нашей страны во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; полюбовались на башню Громовую и услышали рассказ о героической обороне города от польских интервентов в 1609-1611 годах.

На площади Победы у башни Маховой экскурсанты побывали на планшетной выставке «Петр Первый и Смоленская крепость». Школьники узнали, что в этом году торжествуется 350-летие со дня рождения первого императора Всероссийского. Десятиклассники услышали рассказ экскурсовода о посещениях Петром I Смоленска, его распоряжениях касательно реставрации Смоленской крепостной стены и возведения новых защитных укреплений города в преддверии Северной войны, а также о многих «мирных» реформах государя и о том, какие еще места Смоленщины связаны с его именем.

В башне Маховой гости музея познакомились с экспозицией «Стрелецкий мир», на которой больше узнали о военной и мирной жизни защитников Смоленской крепости XVII века – стрельцов. Ребята увидели подлинные экспонаты XVI-XVIII веков, проиллюстрировавшие рассказ экскурсовода о жизни смоленских горожан того времени, узнали, как одевались стрельцы и чем были вооружены, чем занимались защитники крепости в свободное от несения военной службы время. Ребята могли прочитать текст стрелецкой присяги, подняться по узким всходам боевой башни, подержать в руках щит и меч, примерить шлем… Знакомство с подлинными «свидетелями старины» возродило для участников встречи атмосферу эпохи и стало увлекательным путешествием в прошлое Смоленска.