Новости

Закрытие выставки-конкурса народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры»

6 ноября 2022 года в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых состоялось торжественное закрытие выставки-конкурса народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры». Выставка была организована Государственным музеем «Смоленская крепость» в рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации. Инициатива музея нашла поддержку в Ассоциации «Народные художественные промыслы России», Смоленском областном центре народного творчества и КВЦ им. Тенишевых.

В течение месяца смоляне и гости города могли любоваться на изделия мастеров народных промыслов и ремесел из Смоленска и Смоленской области, Архангельска, Челябинска, Белгородской и Московской областей. На выставке было представлено более 40 работ в разных техниках и жанрах: самая большая кирпичная крепость мира, созданная русскими умельцами 420 лет назад, вдохновила десятки мастеров на создание ремесленных шедевров.

Выставка «зазвучала» и благодаря регулярным экскурсиям и мастер-классам по разным направлениям: роспись по керамике, создание традиционной игрушки, штемпельная печать, монотипия и другие. Так, в последний день работы выставки состоялись мастер-классы «Секреты берестяного плетения» и «Сувенирная салфетка», которые познакомили участников с основами работы с таким удивительным и традиционным для Руси материалом, как береста, и украшением тканей методом набойки.

Торжественную часть открыло приветственное слово директора Государственного музея «Смоленская крепость» Сергея Пиляка:

«Больше года мы продумывали эту выставку, разрабатывали положения конкурса, собирали партнеров, чтобы все могли увидеть – какая наша крепость уникальная. Для нас очень важно было показать Смоленскую крепость именно в произведениях народного искусства, народного декоративно-прикладного творчества. Ведь когда крепость 420 лет назад построили – она была и остается произведением ручного труда. Каждый кирпич выполнен вручную, каждая тесина на крыше выполнена вручную, каждая дубовая свая выполнена вручную… Так что современные мастера проявляют те же таланты, которые были у мастеров, создавших Смоленскую крепость».

Сергей Пиляк поблагодарил партнеров проекта, мастеров, творческие коллективы, волонтеров и всех, кто принимал участие в организации и проведении выставки-конкурса народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры».

В продолжение мероприятия участников встречи ждали настоящие «Крепостные посиделки» – народные песни, танцы и забавы. Вместе с ведущими дети и взрослые с удовольствием смотрели, как собирали и провожали в походы смоленских стрельцов, отгадывали загадки, вспоминали, какие названия есть у башен крепости и какие легенды хранят древние крепостные стены, а также водили хороводы, играли в веселые игры и пели песни.