Новости

В День Победы гости музея «Смоленская крепость» познакомились со стрелецкими традициями в башне Маховой

9 Мая, День Победы в Великой Отечественной войне – один из важнейших праздников нашей страны, символ непоколебимого духа и героизма советского народа. В этот день в Городе-Герое Смоленске состоялся торжественный Парад, посвященный 78-годовщине Победы народа нашей страны над немецко-фашистскими захватчиками. А в сквере Памяти Героев смоляне и гости города, отдавая дань памяти и уважения подвигу защитников Отечества, возложили цветы к Вечному огню, зажженному у подножия башни Донец, к Могиле Неизвестного солдата, могилам героев Великой Отечественной войны, захороненных в некрополе у Смоленской крепости, стелам городов-героев и городов воинской славы.

Годом ранее Государственный музей «Смоленская крепость» начал добрую традицию в День Победы открывать двери башни Маховой для свободного посещения. Экспозиция «Стрелецкий мiр» на ярусах башни посвящена жизни смоленских стрельцов и всех горожан в XVII веке. Защитникам Отечества во все времена примером служили славные воинские подвиги предшественников, ратные традиции и обычаи предков.

В течение дня каждый желающий мог бесплатно посетить башню Маховую, подняться по древним всходам настоящей боевой башни XVII века, взглянуть на город из бойницы с яруса «в зубцах», подержать в руках мушкет и бердыш, принести стрелецкую присягу и почувствовать себя в стрелецком дозоре на стенах Смоленской крепости. В экспозиции на ярусах башни представлено более двухсот подлинных экспонатов, а также исторические реконструкции костюмов и вооружения не только стрельцов XVII века, но и дружинников X-XII веков. Выставка иллюстрирует быт и особенности уклада жизни горожан и стрельцов, рассказывает, как жили смоляне, где располагались стрелецкие и пушкарские слободы, как стрельцы несли воинскую службу и чем защитники крепости занимались в мирное время.