Новости

Музей «Смоленская крепость» приглашает смолян и гостей города на «Ночь искусств»

3 ноября 2021 года музей «Смоленская крепость» приглашает смолян и гостей города на «Ночь искусств».

В 2021 году всероссийская акция «Ночь искусств» приурочена ко Дню народного единства и проходит под девизом «Искусство объединяет!». Мероприятия акции будут посвящены многообразию культур России: учреждения расскажут о старинных традициях и особенностях быта разных народов, о национальных костюмах и блюдах традиционных кухонь, о музыке и танцах, которые исполняют в разных регионах страны.

В рамках «Ночи искусств – 2021» музей представит экскурсионный марафон «Смоленск в XVII веке». Три экскурсовода в костюмах эпохи расскажут о военной и мирной жизни горожан XVII века:

  • в 16:00 от памятника Федору Коню стрелецкая жена начнет свой рассказ «Смоленск в XVII веке» и поведает о городской жизни: о боярских и стрелецких дворах, праздниках и еде, свадьбах и похоронах;
  • в 16:15 на площади Победы от памятника «Воинам, защитникам и освободителям Смоленска» начнется экскурсия стрельца «Война как искусство», которая познакомит экскурсантов с особенностями оборонительных сооружений города и основными военными событиями неспокойного XVII века;
  • в 16:30 от памятника Александру Твардовскому и Василию Тёркину свою группу поведет смоленский шляхтич. Он расскажет, как появились в городе шляхтичи, какие традиции они соблюдали, а также какие славные смоленские фамилии ведут свое начало от польских корней.

В 17:00 все три экскурсии сойдутся у стен Смоленской крепости у башни Маховой на площади Победы. Экскурсанты станут участниками небольшого рыночного действия из жизни Смоленска XVII века, наиболее активные получат подарки от музея «Смоленская крепость».

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой количество участников экскурсионной группы ограничено. Предварительная запись по телефону: +7 (4812) 33-95-85 (с 9:00 до 18:00).