Новости

В День России музей «Смоленская крепость» знакомил смолян и гостей города с «эпохой славных дел» Петра I

Цикл исторических встреч «Петровские дни» 12 июня, в День России, завершили экскурсии по планшетным выставкам «Петровские крепости» и «Петр Первый и Смоленская крепость». Цикл проходил в рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации и был приурочен к 350-летию со дня рождения Петра Первого и Дню России.

Цикл встреч организован Государственным музеем «Смоленская крепость» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Ассамблеи Петровских музеев, Смоленского государственного университета, Информационного центра по атомной энергии г. Смоленска, Смоленского отделения Всероссийского общества «Знание» и ПАО «Ростелеком».

Выставка «Петровские крепости» экспонируется в Лопатинском саду у памятника защитникам Смоленска 1812 года. Экспозиционный проект посвящен строительству и модернизации фортификационных сооружений в России в начале XVIII в. Выставка объединяет данные более чем о 25 крепостях от Дагестана до Поморья и от Беларуси до Нижнего Поволжья.

В День России кураторскую экскурсию провел старший научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость», кандидат исторических наук Сергей Викторович Александров. Создатель выставки рассказал об эволюции приемов строительства оборонительных сооружений в эпоху Петра I, о крупнейших фортификационных проектах Росси начала XVIII века, среди которых особое место занимает укрепление Смоленской крепости и создание Западной засечной черты.

Выставка «Петровские крепости» актуальна не только для Смоленска: экспозиционный проект был с успехом представлен в Астрахани, Ярославле, Петровске, Москве и Подмосковье, Торжке, Азове и других городах, связанных с именем Петра Великого. Реализация проекта стала возможна благодаря совместной работе нескольких десятков государственных и муниципальных музеев России и Беларуси. Проект осуществляется при консультационной поддержке Института Петра Великого.

Также при участии Института Петра Великого была подготовлена и выставка «Петр Первый и Смоленская крепость», которая экспонируется в областном центре с августа прошлого года. Это был первый масштабный музейный проект, реализованный в рамках подготовки и проведения Петровских торжеств. Экспозиция заслуженно пользуется вниманием смолян и гостей города.

Надо отметить, что Смоленск в маршрутах Петра I занимал особое место. Город оказался на направлении движения шведской армии, и появилась необходимость модернизировать Смоленскую крепость на основе современных фортификационных достижений. И эти задачи были осуществлены под руководством царя. Петр не просто проезжал через Смоленск, а осуществлял важные задачи по укреплению обороноспособности государства.

Выставка рассказывает о визитах Петра в Смоленск и его поручениях о ремонте и укреплении Смоленской крепости, о Петровской засечной черте – 700-километровом укреплении, созданном по приказу Петра на западных рубежах России, и состоявшемся в Смоленске триумфе Петра Великого после победы у Лесной. Кроме того, выставочный проект позволяет узнать о некоторых гражданских реформах царя и «петровских» местах Смоленщины. С личностью царя связана история некоторых монастырей и храмов Смоленска, а также учреждение города Гжатска (ныне – Гагарин), проездом он бывал в Рославле, в Мигновичах находилась ставка государя во время войны со Швецией.

Познакомила экскурсантов с «эпохой славных дел» Петра I и помогла раскрыть малоизвестные страницы истории Смоленщины методист музея «Смоленская крепость» Ирина Викторовна Пашкова.