Новости

Святочные посиделки в Маховой башне

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов Российской Федерации. Разнообразные тематические встречи, фестивали, выставки, ярмарки, лекции, мастер-классы, конкурсы и концерты призваны напомнить о важности сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России.

В дни рождественских праздников сотрудники музея «Смоленская крепость» обратились к теме народных традиций и обрядов, составляющих основу народной культуры, и пригласили смолян и гостей города принять участие в настоящих святочных посиделках в башне Маховой.

В интерьерах экспозиции «Стрелецкий мiр» гости музея познакомились с особенностями городской праздничной культуры XVII–XVIII веков и традицией святочных гуляний. Особый интерес собравшихся вызвал рассказ о редко упоминаемом в наши дни «пещном действе»– святочном обряде, который начинался в церкви, а затем переносился на городские улицы. И конечно вечер не мог обойтись без традиционных для Святок народных гаданий. Участники посиделок могли поворожить на будущее семью разными способами, от хорошо известных карт, до редких татарских обычаев и гадания на кофейной гуще. Кому-то выпала дорога, а кому-то финансовое благополучие, есть и те, кто в новом году должен ждать увеличения семьи.

Сотрудники музея призвали всех верить только в хорошие знамения, гости, в свою очередь, тепло поблагодарили за замечательный душевный и познавательный вечер. И всем без исключения святочные посиделки подарили отличное настроение и много положительных эмоций.