Новости

Музей «Смоленская крепость» представляет выставку «Петровские крепости» в Приозерске

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Ассамблеи петровских музеев Государственный музей «Смоленская крепость» представит в городе Приозерске Ленинградской области выставку «Петровские крепости».

Планшетная выставка, размещенная в Музее-крепости «Корела», входящем в структуру Музейного агентства Ленинградской области, обобщает богатое фортификационное наследие Петровской эпохи. Экспозиционный проект рассказывает о важных изменениях, произошедших в это время как в технологии строительства крепостей, так и в стратегических задачах их размещения. Выставка объединяет данные более чем о 25 крепостях от Дагестана до Поморья и от Беларуси до Нижнего Поволжья. Презентация выставки в Приозерске пройдет в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между Государственным музеем «Смоленская крепость» и Музейным агентством Ленинградской области в 2021 году.

Для эпохи Петра I характерно укоренение бастионной системы в русское фортификационное искусство. Для строительства таких крепостей использовались наиболее актуальные научные достижения XVII–XVIII веков. Крепости-звезды и симметричные кронверки позволяли организовать эффективную круговую оборону. Избегая уязвимых мест, петровские инженеры создавали эффектные укрепления, ренессансная красота которых особо отчетлива на представленных смоленскими музейщиками исторических чертежах. Чертежи дополнены изображениями медалей и гравюр Петровского времени. Особое место занимает крепость Корела, укреплениям которой посвящен один из стендов.

Планшетная выставка в Кореле продолжает межмузейный проект, стартовавший в январе 2022 года в цифровом формате. На сайте музея в разделе «Петровские крепости» размещена виртуальная энциклопедия, пополняемая музейным сообществом (https://smolkrepost.ru/petrovskie-kreposti). Статья о каждой из крепостей дополняется ссылкой на сайт музея-партнера, где возможно почерпнуть дополнительные сведения о петровском фортификационном наследии.

Реализация проекта стала возможна благодаря совместной работе нескольких десятков государственных и муниципальных музеев России и Беларуси. Проект осуществляется при консультационной поддержке Института Петра Великого.

Презентация выставки состоится 12 ноября в 12 часов.