Новости

Цикл встреч «Научная киносреда»

Цикл встреч «Научная киносреда», посвященный Году науки и технологий и 425-летию начала строительства Смоленской крепостной стены, позволит в формате научных бесед с экспертами и обсуждения научно-популярных фильмов и видеоконтента раскрыть различные аспекты истории и образа Смоленской крепости в мировом и общероссийском контексте.

Организаторы проекта – Информационный центр по атомной энергии Смоленска АНО «ИЦАО» и ФГБУК «Государственный музей «Смоленская крепость».

4 августа в 15.00 – «Смоленская крепость: демонстрация российской идентичности»

Смоленская крепость является уникальным объектом наследия. Во многом это связано с переплетением культурных традиций, демонстрацией символики государства и образов, характерных для культуры XVI-XVII веков. На мероприятии состоится беседа о месте Смоленской крепости в ряду укреплений эпохи, особом смысловом наполнении фортификационного ансамбля. В завершение встречи участников ждёт познавательный квиз о Смоленской крепости с призами и сувенирами для участников.

Онлайн-трансляция доступна на портале Культура.РФ.

6 августа в 15.00 – Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: Смоленская крепость»

«Разберём на атомы» – это три мини-лекции за один вечер, научные дискуссии учёных, представляющих различные отрасли знаний, с коллегами и зрителями. Кандидат архитектуры Сергей Пиляк, кандидат исторических наук, доцент Демьян Валуев и председатель Смоленского регионального отделения Союза дизайнеров России Олег Симоненков разберут тему Смоленской крепость в различных контекстах, а после их выступлений зрители смогут задать вопросы спикерам.

Онлайн-трансляция доступна на портале Культура.РФ.

18 августа в 15.00 – «Смоленская осада 1609-1611 годов: триумф несгибаемого духа»

Центральное место в событиях Смутного времени на Смоленщине играла осада Смоленска польско-литовскими войсками под командованием короля Речи Посполитой Сигизмунда III. Своей упорной обороной на протяжении 20 месяцев Смоленск удерживал армию противника под своими стенами. Крепость пала 3 июня 1611 года, но, по выражению Н.М. Карамзина, «не Польша… Россия могла торжествовать сей день великий в ее летописях». Оборона Смоленска имела общероссийское значение, формировала идеологию национально-освободительного движения. Осада стала тем событием, которое разделило историю Смоленской земли на два периода – до и после польского владычества.

Возможно онлайн и офлайн участие в мероприятиях.

Предварительная регистрация для офлайн участия: admin@smolkrepost.ru.

Онлайн-трансляции доступны на портале Культура.РФ.