Новости

Подведены итоги профильной смены «Страницы истории Смоленской крепости»

С 31 мая по 14 июня 2021 года Ассоциация по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп» провела традиционную профильную смену «Искусство» – 2021». В этом году смена получила название «Страницы истории Смоленской крепости» и была посвящена 425-летию начала строительства Смоленской крепостной стены. Партнерами проекта стали Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой и Государственный музей «Смоленская крепость».

Подведение итогов профильной смены с просмотром работ состоялось в Детской художественной школе им. М.К. Тенишевой. Заместитель директора по учебной работе Татьяна Александровна Еленева рассказала, как проходили пленэры и осуществлялась работа над эскизами и итоговыми композициями, поблагодарила детей за вдохновенный труд, терпение и старания. Практические пленэрные занятия позволили участникам программы усовершенствовать навыки работы в техниках акварельной и пастельной живописи.

Заместитель Председателя Правления Ассоциации «Смоленский Олимп» Ольга Викторовна Иванова поздравила юных художников с окончанием профильной смены, вручила памятные сертификаты и пригласила к участию в других проектах Ассоциации. Кураторы смены получили из рук Ольги Ивановой Благодарственные письма.

О том, как проходили просветительские встречи для участников смены, рассказал директор музея «Смоленская крепость» Сергей Александрович Пиляк. Сотрудники музея провели для детей тематические лекции и костюмированные экскурсии вдоль башен и прясел Смоленской крепостной стены. Встречи разрабатывались по трем образовательным блокам: русско-польские войны XVII века, Северная война 1700–1721 годов и Отечественная война 1812 года.

Во время занятий дети создавали посвященные достопримечательностям и памятникам города Смоленска пейзажи и исторические станковые композиции. Работы оценивало компетентное жюри: в просмотре приняли участие организаторы профильной смены «Страницы истории Смоленской крепости», педагоги Детской художественной школы им. М.К. Тенишевой, а также представители Смоленского отделения Союза художников России. По итогам профильной смены планируется представить виртуальную выставку работ участников.