Новости

Смоляне почтили память историка и краеведа Ивана Орловского

В преддверии дня памяти смоленского историка и краеведа Ивана Ивановича Орловского музей «Смоленская крепость» провел уличную экскурсию, посвященную жизни и трудам выдающегося земляка. Экскурсия завершила июньский цикл бесплатных просветительских встреч, организуемых музеем в рамках празднования 425-летия Смоленской крепостной стены и Года науки и технологии в России.

«Неугомонный исследователь старины», как его называли современники, Иван Иванович Орловский был непревзойденным знатоком истории и культуры родного края. Свою жизнь он посвятил сохранению и популяризации культурного наследия Смоленщины. Его книги: «Историческое описание Смоленской чудотворной иконы Божией Матери Одигитрии», «Смоленский поход царя Алексея Михайловича в 1654 году», «На родине Светлейшего» и другие не потеряли своей значимости и в наши дни, тем более что Орловский пользовался источниками, которые не сохранились до наших дней и были утрачены.

Одной из любимых тем И.И. Орловского оставалась Смоленская крепостная стена. Его перу принадлежит первый фундаментальный труд по истории крепости – «Смоленская стена. 1602–1902. Исторический очерк Смоленской крепости в связи с историей Смоленска».

Кроме того, Иван Орловский остался в памяти смолян как чуткий и внимательный педагог. На протяжении многих лет он преподавал историю, географию и даже физику в Смоленском епархиальном женском училище.

И.И. Орловский активно занимался краеведением и организацией краеведческих исследований, был членом Церковно-археологического комитета, сотрудником городского историко-археологического музея, действительным членом губернского статкомитета, членом правления публичной библиотеки и комиссии по охране крепостной стены. Кроме того, он был одним из инициаторов и организаторов губернской архивной комиссии.

Экскурсия прошла по историческому центру Смоленска – от Лопатинского сада до памятника-кенотафа Ивану Ивановичу Орловскому, установленного возле библиотеки Смоленского государственного университета. Исторически эта территория относилась к кладбищу смоленского Спасо-Вознесенского монастыря, на котором Иван Орловский был похоронен, но его могила с течением времени оказалась утрачена. В завершение встречи участники экскурсии возложили к мемориальному надгробию цветы.