Новости

Программа Выставки-конкурса народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры»

Выставка-конкурс народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры» проводится Государственным музеем «Смоленская крепость» в Год культурного наследия народов Российской Федерации. Самая большая кирпичная крепость мира, созданная русскими мастерами 420 лет назад, вдохновила десятки мастеров на создание ремесленных шедевров. На выставку в Смоленске поступили произведения народного искусства из многих регионов России от Архангельска до Челябинской области.

Выставка-конкурс посвящена раскрытию идеи крепости в народном творчестве. Народные промыслы, ремесла и изделия декоративно-прикладного творчества являются сложным многогранным явлением, в котором воплощается не только художественное творчество, но и культурная идентичность.

В рамках работы выставки каждое воскресенье с 15.00 до 17.00 предусмотрены экскурсии и мастер-классы. Экскурсии проводит сотрудник музея при поддержке волонтеров из Смоленского государственного института искусств. По воскресеньям гостей выставки будут встречать два мастера, которые будут делиться секретами своих ремесел.

Участие в мастер-классах бесплатное и не требует наличия при себе материалов. Мастер-классы рассчитаны на взрослых и детей от шести лет. Продолжительность мастер-класса в зависимости от сложности от 10 до 15 минут.

Выставка проходит в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых c 11 октября до 6 ноября 2022 г.

Программа Выставки-конкурса народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры»


11 октября, вторник, 12:00 – Торжественное открытие Выставки-конкурса народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры».

На открытии участников и гостей выставки ждет праздничный концерт, подготовленный Смоленским государственным институтом искусств, а также церемония награждение лауреатов выставки-конкурса и вручение памятных подарков участникам.

16 октября, воскресенье, 15.00 - мастер-классы «Медовые свечи из вощины» и «Рисунок в технике акварель по сырому».

Гости научатся делать ароматные медовые свечи своими руками и создадут свой художественный шедевр.

23 октября, воскресенье, 15.00 - мастер-классы плетение из лыка «Кукла-берегиня» «Черно-белая монотипия».

Мастер покажет, как работали с лыком и создавали традиционные русские куклы. В технике печатной графики – монотипии – участники мастер-класса создадут свои уникальные изображения башен Смоленской крепости.

30 октября, воскресенье, 15.00 - мастер-классы «Роспись керамической игрушки» и «Открытка штампами».

Встреча  посвящена башням Смоленской крепости. На небольшой керамической основе в виде башни посетители нарисуют свои украсы. На втором мастер-классе, используя штампы, гости выставки создадут памятные открытки с крепостью.

6 ноября, воскресенье, 15.00 - мастер-классы «Секреты берестяного плетения» и «Сувенирная салфетка».

Встреча познакомит с основами работы с таким удивительным и традиционным для Руси материалом, как береста. Участники создадут свои берестяные подвески. А Мастер-класс «Сувенирная салфетка» раскроет секреты древнего искусства украшения тканей – набойки.

6 ноября, воскресенье, 16.00 – Церемония закрытия Выставки-конкурса народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры».

Последний день работы выставки закончится развлекательной программой «Крепостные посиделки». В теплой дружеской атмосфере прозвучат русские народные песни. Гости выставки будут приглашены к участию в викторине, в народных играх и танцах, и, конечно, традиционном русском хороводе.

Выставка проходит в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых (г. Смоленск, ул. Пржевальского, 3). Вход свободный. Без возрастных ограничений.