Новости

Музей «Смоленская крепость» приглашает смолян и гостей города на Экскурсионный марафон

В 1602 году поставлением в киот Днепровских ворот списка со Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» было отмечено завершение строительства Смоленской крепостной стены. На сегодняшний день Смоленская крепость – не только памятник российского оборонительного зодчества, крупнейшая сохранившаяся кирпичная крепость мира, но и символ российской истории и государственности. В честь знаменательной даты – 420-летия окончания возведения Смоленской крепостной стены, а также в рамках Года культурного наследия народов России музей «Смоленская крепость» с 15 по 17 апреля организует цикл просветительских встреч для смолян и гостей города. Экскурсионный марафон приурочен также к двум важным датам «культурного» календаря: Международному дню культуры (15 апреля) и Международному дню памятников и исторических мест (18 апреля).

Смоленщина богата достопримечательностями, свидетельствующими о более чем тысячелетней истории края. Выдающиеся архитектурные сооружения и исторические памятные места, важнейшим из которых является Смоленская крепость, неизменно привлекают смолян и туристов, а также представляют интерес для ученых, историков и археологов. В Экскурсионный марафон войдут пять бесплатных городских экскурсий,  которые позволят ближе познакомиться с удивительной историей края, памятниками культуры и истории города.

Тематический цикл откроет встреча «Смоленск: город на перекрестке религий, традиций, языков», которая даст возможность поразмышлять об особой субкультуре Смоленска, где органично переплелись традиции и обычаи разных племен и народов. Экскурсия по духовному центру города – Соборному холму и Успенскому собору – расскажет о том, как связаны чтимые смоленские святыни с историей Смоленской крепости. Встреча в Лопатинском саду поведает, как значимый фортификационный объект стал центральным парком культуры и отдыха. Богатое фортификационное наследие Смоленска представит экскурсия «Вал, крепость, бастион». Отдать дань памяти и уважения защитникам города позволит встреча, посвященная двум Отечественным войнам – 1812 года и 1941-1945 годов.

Кроме того, в дни Экскурсионного марафона можно будет посетить экскурсии по экспозиции «Стрелецкий мiр» в башне Маховой, которые познакомят посетителей с городским бытом XVII века на примере стрельцов – защитников Смоленской крепости. В праздничные дни экскурсия будет включена в стоимость входного билета.

Программа Экскурсионного марафона

15 апреля

16.00 – экскурсия «Стрелецкий мiр» в башне Маховой (стоимость – 150 р.)
17.00 – экскурсия «Смоленск: город на перекрестке религий, традиций, языков» (бесплатно). Место сбора группы – на площади Победы у башни Маховой (с внутренней стороны).

16 апреля

12.00 – экскурсия «Смоленск – крепость веры» (бесплатно). Место сбора группы – на Соборном холме у памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху.
14.00 – экскурсия «От войны к миру – история Лопатинского парка» (бесплатно). Место сбора группы – возле памятника А.Г. Лопатину у входа в Лопатинский парк.
16.00 – экскурсия «Стрелецкий мiр» в башне Маховой (стоимость – 150 р.)

17 апреля

12.00 – экскурсия «Вал, крепость, бастион» (бесплатно). Место сбора группы – у памятника зодчему Федору Коню.
13.00 – экскурсия «Двум Отечественным войнам посвящается…» (бесплатно). Место сбора группы – у памятника зодчему Федору Коню.
16.00 – экскурсия «Стрелецкий мiр» в башне Маховой (стоимость – 150 р.)

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, количество участников ограничено, предварительная регистрация по телефону: +7 (4812) 33-95-85 (с 9:00 до 18:00).