Новости

Развивается сотрудничество между музеем «Смоленская крепость», Мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» и Белорусским государственным архивом научно-технической документации

12 августа 2022 года в музее обороны Брестской крепости в рамках форума «Культурное пространство России и Беларуси как основа идеологии Союзного государства» состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве Государственного музея «Смоленская крепость» с ГУ «Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой"», а также Белорусским государственным архивом научно-технической документации.

Соглашение предусматривает взаимодействие в сферах науки, культуры и образования. Для музеев-крепостей соглашение открывает новые перспективы для сотрудничества и делает возможной реализацию проектов, направленных на изучение и сохранение объектов культурного наследия.

Соглашение продолжает программу российско-белорусского культурного сотрудничества. В январе 2022 года Государственным музеем «Смоленская крепость» было заключено соглашение о сотрудничестве с Гродненским государственным историко-археологическим музеем. Белорусские исследователи регулярно участвуют в научных конференциях, проводимых Музеем «Смоленская крепость» и выступают авторами журнала «Смоленская крепостная стена».

Благодаря совместной работе нескольких десятков музеев России и Беларуси в год 350-летия со дня рождения Петра Первого опубликована виртуальная энциклопедия «Петровские крепости» (https://smolkrepost.ru/petrovskie-kreposti). Статья о каждой из крепостей дополняется ссылкой на сайт музея-партнера, где возможно почерпнуть дополнительные сведения о петровском фортификационном наследии.

Кроме того, состоявшийся в рамках Форума круглый стол на тему консолидации усилий по сохранению российско-белорусского культурного наследия и противодействию попыткам «отменить и ограничить» культурные традиции двух народов расширил дискуссию и предложил новые форматы соработничества. В частности, на Форуме был представлен российско-белорусский научный проект «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства», стартовавший в Минске в марте 2022 года. Проект направлен на объединение учреждений России и Беларуси в презентации фортификационного наследия. В рамках проекта уже опубликованы более 30 уникальных чертежей, фотографий и письменных источников XVII-XX веков; расширяется и количество участников проекта.