Новости

Состоялся Второй международный Петербургский исторический форум

10-16 октября 2022 года состоялся Второй Международный Петербургский исторический форум «Диалог и взаимодействие культур на постсоветском пространстве». На протяжении недели участники обсуждали широкий круг проблем и актуальных вопросов, существующих в современной науке о прошлом.

В работе форума принял участие старший научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость» Д.В. Валуев.

На пленарном заседании большой интерес вызвал доклад член-корреспондента РАН, профессора МГУ Л. И. Бородкина, посвященный применению современных цифровых технологий в изучении и сохранении историко-культурного наследия. В частности, было рассказано о реализованном на кафедре исторической информатики, которой руководит докладчик, проекте реконструкции облика Белого города в Москве с конца XVI до начала ХХ вв. Как известно, крепостная стена, окружавшая этот район Первопрестольной, была построена по проекту Федора Коня, будущего создателя Смоленской крепости.

Очень интересные доклады прозвучали на секции, посвященной изучению частной жизни по материалам церковных архивов Восточной Европы в раннее Новое время. Например, говорилось о возможностях реконструкции особенностей быта и семейной жизни дворян и стрельцов, несших службу в пограничных крепостях Московского государства в XVI-XVII столетиях.

Сюжеты, связанные с данной тематикой, присутствовали и в докладах на секции, посвященной генеалогическим исследованиям. В качестве одной из образцовых работ по родословной истории неоднократно упоминалось исследование профессора Рязанского государственного университета В. Н. Козлякова. Его труд посвящён генеалогии служилого населения русских служебных городов.

В ходе экскурсии в Отдел эстампов Российской национальной библиотеки участники форума ознакомились с редкими экземплярами граверного искусства, входящими в её собрание. Среди них имеются уникальные примеры «народных картинок», представляющие быт и нравы населения России начиная с эпохи Петровских преобразований.

14 октября в рамках научной сессии искусствоведов состоялось Пленарное заседание «Советское искусствознание 1920-1940-х гг.». На нем с докладом «Судьба научного наследия И. М. Хозерова: поиски и находки последних лет» выступил Д. В. Валуев. В своём выступлении старший научный сотрудник музея «Смоленская крепость» рассказал о документах и исследовательских работах выдающегося искусствоведа, обнаруженных в различных архивохранилищах. Среди них особое место занимает рукопись трактата «О происхождении архитектурных форм Смоленского кремля». Она недавно отыскалась в частном собрании и поступила в научный архив музея «Смоленская крепость».

На этом же заседании с докладом «Исследования Софии Полоцкой в 1920-1940-е гг.» выступили представитель СПбГУ И. В. Антипов и представитель Государственного Эрмитажа Д. Д. Ёлшин. В изучении известного памятника древнерусской архитектуры самое активное участие принимал И. М. Хозеров. Докладчики подчеркнули важный вклад, который он внёс в труды Полоцких архитектурно-археологических экспедиций 1926 и 1946 годов. Были продемонстрированы уникальные архивные материалы, связанные с научными изысканиями И. М. Хозерова.
Завершилась работа Второго международного Петербургского исторического форума. Одним из финальных мероприятий стало проведение секции исторического сторителлинга, организованного историко-просветительским проектом «Цифровая история». На ней прозвучали доклады о жизни и деятельности выдающихся исторических деятелей, часть биографии которых была связана с территорией Российской империи или СССР. В частности известный военный историк Б. Г. Кипнис рассказал о забытом герое войны 1812 года, принце Евгении Вюртембергском. Один из первых своих подвигов он совершил у стен Смоленска 5 августа 1812 года. Со шпагой в руке принц Евгений повёл около Молоховских ворот в контратаку 4-й Егерский полк. Благодаря этому опасность прорыва французских частей к городским укреплениям была устранена. За это он был удостоен ордена Святого Владимира 2-ой степени.

В докладе министра культуры Москвы А. В. Кибовского было рассказано о портретах, созданных великим российским художником Орестом Кипренским. Среди них особое место занимают изображения героев войн с Наполеоном, некоторые из которых отличились в сражении под Смоленском в августе 1812 года.