Новости

Экскурсия по Соборному двору и Успенскому собору

Что связывает два главных неофициальных символа города Смоленска – Смоленскую крепостную стену и Свято-Успенский кафедральный собор? Ответ на этот вопрос вместе с экскурсоводами искали участники новой познавательной экскурсии музея «Смоленская крепость».

Экскурсия была поделена на два этапа. На первом экскурсантов ждало знакомство с обзорными площадками возле кафедрального храма, откуда открывается замечательный вид на северный и восточный (самый протяженный из сохранившихся) участки Смоленской крепости, и архитектурным ансамблем Соборного двора.

Свидетелями и участниками каких исторических событий стали крепостная стена и собор? Какие постройки на Соборном дворе самые древние? Почему Соборный холм стал центром древнего Смоленска? О чем рассказывает нам памятная доска на стене Успенского храма? Как связана одна из главных святынь кафедрального собора с семьей царя Ивана Грозного? Об этом и многом другом узнали участники встречи из рассказа экскурсовода.

Вторая часть экскурсии была посвящена святыням и убранству кафедрального храма. Участники встречи полюбовались уникальным резным иконостасом XVIII века; проследили судьбу главной святыни Смоленской земли – иконы Божией Матери «Одигитрии»; узнали, почему образ, который сейчас располагается в соборе, именуется «надвратным» и как он связан со Смоленской крепостью; на иконе святых Авраамия и Меркурия Смоленских увидели уникальную панораму города Смоленска начала XVIII века с единственным дошедшим до нашего времени изображением башни Днепровские (Фроловские) ворота; услышали об иконе «Спас Смоленский» и о том, как этот образ связывает Смоленскую крепостную стену и Московский кремль.

В завершение встречи экскурсоводов ждало множество вопросов от заинтересованных участников. За интересную встречу экскурсанты наградили сотрудников музея аплодисментами.

Напомним, тематические экскурсии, посвященные одному из главных символов Смоленска и страницам истории родного края, – бесплатный просветительский проект, реализуемый музеем «Смоленская крепость» в честь 425-летия Смоленской крепостной стены и в рамках Года науки и технологий.