Новости

Музей «Смоленская крепость» приглашает на экскурсии ко Дню всемирного наследия

17 и 18 апреля 2021 года музей «Смоленская крепость» организует цикл просветительских встреч, посвященных Международному дню памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля. Смоленщина богата достопримечательностями, свидетельствующими о более чем тысячелетней истории края. Выдающиеся архитектурные сооружения и исторические памятные места неизменно привлекают смолян и туристов, а также представляют интерес для ученых, историков и археологов. 

Откроет чреду праздничных мероприятий экскурсия «Начало музейной жизни Смоленской крепости». Первым инициатором открытия музея в башне Смоленской крепостной стены была княгиня Мария Клавдиевна Тенишева. Более ста лет назад она предприняла попытку создания в Никольских воротах особого музея, в экспозицию которого входили бы собранные коллекции древностей и этнографические артефакты. Экскурсанты узнают, по каким причинам этот проект оказался нереализованным, и когда началось музейное использование объектов Смоленской крепости. 

Знакомство с непростой судьбой Смоленской крепостной стены продолжит экскурсия «О крепости веры…». Башни Заалтарная и Авраамиевские ворота получили свои названия из-за непосредственной близости к одной из древнейших смоленских обителей – Спасо-Преображенскому Авраамиеву монастырю. Маршрут экскурсии возьмет начало от памятника первому настоятелю монастыря – преподобному Авраамию Смоленскому и проследует вдоль восточного участка крепостной стены до башни Орел. Участники встречи услышат рассказ о первом смоленском святом, об истории и современной жизни обители. 

В сам день праздника экскурсанты узнают, какую роль играл Днепр в развитии города, чем знамениты смоленские князья, как шло строительство первых каменных церквей Смоленска. На эти и другие вопросы ответит исторический экскурс «“Град велик и мног людьми”: Смоленская земля в IX–XIII веках». Встреча пройдет вдоль набережной Днепра до одной из древнейших церквей Смоленска – храма в честь святого апостола Иоанна Богослова. 

Эстафету продолжит экскурсия «Археология Пятницкого конца». В древности, как и сейчас, Смоленск делился на районы, которые назывались «концами». Одним из таких районов был Пятницкий конец. На его бывшей территории на пересечении современных улиц Войкова и Студенческая в 2008–2009 году были проведены раскопки. Сотрудник музея, непосредственный участник археологических исследований, расскажет об этих раскопках, давших богатейший материал, который позволил лучше узнать древний Смоленск и жизнь людей минувших эпох. 

Экскурсоводы музея будут рады увидеть давних и новых друзей на апрельских просветительских встречах и напоминают, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой обязательно ношение масок на культурных мероприятиях.