Новости

Историк, филолог и архитектор обсудили «Парадоксы Петра Первого»

Парадоксам Петровской эпохи посвящена тема очередного выпуска научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска. Встреча состоялась в день рождения Петра Великого, 9 июня. Мероприятие вошло в цикл исторических встреч «Петровские дни», организованный музеем «Смоленская крепость» в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого и Дня России.

«Разберём на атомы» – формат, разработанный в сети ИЦАЭ. Трое учёных разного профиля разбирают одну и ту же тему, и после их выступлений зрители могут задать вопросы спикерам.

В Смоленске одной из иллюстраций к заявленной теме служит крепостная стена. Самая крупная кирпичная крепость мира благодаря деяниям императора и его сподвижников стала центром огромного укрепленного района, защищавшего западные рубежи России. Готовая встретить неприятеля, Смоленская крепость и Смоленщина в целом в XVIII веке стали территорией мира. Подобных парадоксов, связанных с фигурой Петра Первого, можно назвать немало.

Первого российского императора как создателя академической науки, героя фольклора или фортификатора обсуждали историк, филолог и архитектор.

О работе исследователей петровской эпохи и роли академической науки в исследовании российской истории рассказал Владимир Яковлевич Петрухин, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН.

Петр Первый вошел в историю не только как великий реформатор государства, но и как преобразователь в сфере культуры. Благодаря его реформам в России возникла академическая наука, была создана Академия наук, появились ученые-исследователи в разных областях знания. Были организованы первые научные экспедиции. По его инициативе возник первый российский музей, начался систематический сбор и изучение источников.

Как любая масштабная историческая фигура Петр I оставил след в коллективной народной памяти. О специфике восприятия образа царя-реформатора простыми людьми, отразившейся в фольклорном творчестве, говорила Ольга Владиславовна Белова, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН. Особое внимание спикер уделила произведениям народной поэзии и прозы, родившимся и распространявшимся на Смоленской земле.

Сергей Александрович Пиляк, кандидат архитектуры, директор музея «Смоленская крепость», сделал акцент на строительстве оборонных укреплений начала XVIII века:

«Для эпохи Петра Первого характерно сочетание зарекомендовавших себя приемов и новых подходов в решении проблем. Взаимодействие новаторства и традиции позволило обеспечить необходимый прогресс. В полной мере это отразилось и на фортификационном зодчестве. Выстроенные с нуля петровские крепости, как Таганрог, Кронштадт и Новодвинская крепость, вместе с реконструированными объектами, как Смоленская, Азовская и Московская крепости, на практике доказали верность выбранной методики. Обширность оборонительного строительства позволила сформировать стратегическую инфраструктуру России, определившую векторы развития нашей страны на столетия вперед».

По традиции в завершение встречи участники, задавшие выступавшим самые интересные вопросы, были удостоены памятных призов, а лекторы получили Благодарственные письма и памятные подарки от ИЦАЭ Смоленска.

Трансляция встречи доступна на портале Культура.РФ и в официальном сообществе музея «Смоленская крепость» в социальной сети ВКонтакте.

Мероприятия цикла исторических встреч «Петровские дни» продолжатся 10, 11 и 12 июня. Смолян и гостей города ждут лекции экскурсии, выставки и дискуссионные площадки.