Новости

Презентация четвертого выпуска альманаха «Смоленская крепостная стена»

Возведение Смоленской крепостной стены началось с серии указов царя Федора Иоанновича, первый из которых датируется 15 декабря (по старому стилю) 1595 года. По традиции к знаменательно дате приурочена презентация очередного выпуска научно-популярного журнала о фортификационных сооружениях «Смоленская крепостная стена» Государственного музея «Смоленская крепость».

Четвертый номер музейного альманаха посвящен жизни, деятельности и наследию Бориса Федоровича Годунова. В текущем году исполняется 470 лет со дня рождения Бориса Годунова и 420 лет окончанию строительства Смоленской крепостной стены, которая появилась на свет, во многом благодаря его замыслам и организаторским талантам.

Презентация журнала состоялась на четвертом ярусе башни Маховой. О новом выпуске альманаха рассказал составитель выпуска, старший научный сотрудник музея «Смоленская крепость», кандидат исторических наук Демьян Валерьевич Валуев.

Среди авторов выпуска доктора и кандидаты наук, научные сотрудники музея и Смоленского государственного университета, историки и краеведы. Авторы статей, присутствовавшие на презентации, рассказали о своих исследованиях. Материалы номера дают представление о различных сторонах политики Бориса Годунова и перипетиях непростой эпохи, в которую ему выпало жить и править.

Издание журнала – один из просветительских проектов музея, инициированный в целях сохранения и популяризации объектов крепости, и работа над выпуском альманаха будет продолжена и в дальнейшем.

Напомним, полиграфическое издание журнала «Смоленская крепостная стена» доступно в музее и библиотеках, электронная версия размещена на сайте музея «Смоленская крепость» в разделе «Проекты».