Новости

Смена «Страницы истории Смоленской крепости» получила высокую оценку профессионального сообщества

15-17 ноября 2021 года состоялась научно-практическая конференция «Непрерывное художественное образование в системе управления процессами воспитания и социализации». XXVIII «Мастерская Б.М. Неменского». Конференция представляет собой коммуникационную и выставочную площадку для обмена опытом, обсуждения требований новых ФГОС и способов их воплощения в учебном процессе, поддержки перспективных образовательных инициатив и современных подходов в художественном образовании.

В программу конференции включен IX Международный очный конкурс педагогических проектов художников-педагогов. В рамках конкурса прошла работа секции «Социальные художественные проекты и результаты их осуществления», на которой был представлен опыт проведения детской художественной смены «Страницы истории Смоленской крепости».

Профильная художественная смена, посвященная 425-летию начала строительства Смоленской крепостной стены, проходила в Смоленске с 31 мая по 14 июня 2021 года. Организаторами новаторского интеграционного проекта выступили Ассоциация по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп» и Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой при участии Государственного музея «Смоленская крепость». В пленэре приняли участие 30 юных художников от 11 до 14 лет.

В рамках смены в дополнение к пленэрам, во время которых дети создавали пейзажи, посвященные достопримечательностям и памятникам города Смоленска, и исторические станковые композиции, состоялись лекции, экскурсии и тематические студии. Сотрудники музея «Смоленская крепость» провели для детей тематические лекции и костюмированные экскурсии вдоль башен и прясел Смоленской крепостной стены. Встречи разрабатывались по трем образовательным блокам: русско-польские войны XVII века, Северная война 1700–1721 годов и Отечественная война 1812 года.

Инновационный проект «Страницы истории. Эпохи Смоленской крепости» на конкурсе представили заместитель директора ДХШ им. М.К. Тенишевой по учебной работе Татьяна Александровна Еленева и педагог Марина Владимировна Беспалова, кураторы профильной смены. Проект получил высокую оценку профессионального сообщества художников-педагогов и был удостоен первого места на конкурсе педагогических проектов.