Новости

Съемочная группа телеканала «Звезда» посетила башню Маховую

Команда проекта «Круиз-контроль» национальной телевизионной компании «Звезда» стала первой съемочной группой федерального канала, посетившей новую экспозицию Государственного музея «Смоленская крепость» в башне Маховой.

Цикл телевизионных программ «Круиз-контроль» посвящен автомобильным путешествиям по городам России. Проект нацелен на популяризацию культурно-исторических объектов нашей страны. В концепцию проекта также заложена просветительская функция – раскрыть широкой аудитории уникальные особенности истории, культуры и традиций регионов России.

На ярусах Маховой башни съемочная группа познакомилась с выставками «Стрелецкий мiр» и «Крепость веры», среди экспонатов которых подлинные предметы XVII–XVIII веков и исторические реконструкции, памятники православной культуры XV–XVIII веков и произведения декоративно-прикладного искусства.

Сотрудники музея «Смоленская крепость» рассказали журналистам, как строилась Смоленская крепостная стена и о защитниках крепости – стрельцах, особенностях организации стрелецкой службы и быта, жизни в стрелецких слободах. Гости смогли примерить стрелецкий кафтан и узнать, какую присягу приносили служивые люди того времени, что было на вооружении у стрелецкого войска. Не осталась без внимания и одна из самых трагичных страниц истории Смоленской крепости – осада города войсками Речи Посполитой в 1609–1611 годах. Гости музея узнали, как была организована оборона, и почему, несмотря на то, что город был захвачен, Смоленск считается спасителем Русского государства.