Новости

Музей «Смоленская крепость» представил выставку «Петровские крепости» в Петровске

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Ассамблеи петровских музеев Государственный музей «Смоленская крепость» представил в городе Петровске Саратовской области выставку «Петровские крепости».

Планшетная выставка, размещенная в Музейном историко-краеведческом комплексе имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова, обобщает богатое фортификационное наследие Петровской эпохи. Экспозиционный проект рассказывает о важных изменениях, произошедших в это время как в технологии строительства крепостей, так и в стратегических задачах их размещения. Выставка объединяет данные более чем о 25 крепостях от Дагестана до Поморья и от Беларуси до Нижнего Поволжья. Презентация выставки в Петровске состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между Государственным музеем «Смоленская крепость» и Музейным историко-краеведческом комплексе имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова в 2021 году.

Презентация выставки стала значимым событием в повестке Петровских торжеств в Петровске. Выступая на презентации, заместитель Главы Петровского района Н.В. Ларин рассказал о значимых событиях юбилейного года на территории Петровска и района. «Огромная благодарность нашим гостям из Смоленска, что вы нашли время привезти такую замечательную выставку, – добавил Николай Владимирович. – Вы рассказываете об особенностях наших крепостей, и это интересно не только для специалистов, историков, но и для ребят, для всех наших жителей, ведь наш город тоже изначально был городом-крепостью».

Тему поддержал референт отдела развития социокультурной деятельности, библиотек, музеев и кино управления реализации культурной политики Министерства культуры Саратовской области С.Н. Рубцов, представив областные проекты, посвященные празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Однако, как отметил Сергей Николаевич, выставка музея «Смоленская крепость» – один из первых межрегиональных проектов, реализуемых на территории Саратовской области. «Хочу поблагодарить музей “Смоленская крепость” за то, что он активно сотрудничает с музеями Саратовской области. Выставка очень интересная и очень масштабная. Аккумулировать огромное количество информации о Петровских крепостях, собрать эту информацию по многим городам России – это очень большая и ответственная работа», – добавил Сергей Рубцов.

Об особенностях петровской фортификации, ее наиболее характерных чертах и преимуществах рассказал куратор выставочного проекта «Петровские крепости», кандидат исторических наук, старший научный сотрудник музея «Смоленская крепость» С.В. Александров. Сергей Викторович провел для участников мероприятия первую экскурсию по экспозиции, наглядно продемонстрировав достижения царя-фортификатора.

Для эпохи Петра I характерно укоренение бастионной системы в русское фортификационное искусство. Крепости-звезды и симметричные кронверки позволяли организовать эффективную круговую оборону. Избегая уязвимых мест, петровские инженеры создавали эффектные укрепления, ренессансная красота которых особо отчетлива на представленных смоленскими музейщиками исторических чертежах. Чертежи дополнены изображениями медалей и гравюр Петровского времени. Особое место занимает город Петровск, укреплениям которого посвящен один из стендов.
Выставка заинтересовала гостей встречи, среди которых были не только представители администрации и культурно-просветительской сферы, но и студенты Петровского филиала Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, и вызвала оживленное обсуждение.

Слова благодарности в адрес музея «Смоленская крепость» за вклад в изучение богатого исторического наследия нашей страны прозвучали от Главы Петровского муниципального образования Е.А. Бесшапошниковой.

Высокий образовательный и социокультурный потенциал экспозиции, в том числе благодаря мультимедийности проекта, отметила Начальник Управления культуры и кино администрации Петровского района А.Е. Потапова: «Отрадно то, что представленная выставка – интерактивная, с помощью информационных технологий мы можем ознакомиться не только с информацией, которая представлена на планшетах, но и со своеобразным каталогом музейных учреждений».

Планшетная выставка в Петровске продолжает межмузейный проект, стартовавший в январе 2022 года в цифровом формате. На сайте музея в разделе «Петровские крепости» размещена виртуальная энциклопедия, пополняемая музейным сообществом (https://smolkrepost.ru/petrovskie-kreposti). Статья о каждой из крепостей дополняется ссылкой на сайт музея-партнера, где возможно почерпнуть дополнительные сведения о петровском фортификационном наследии.

Директор музейного комплекса им. И.В. Панфилова И.В. Исаева говорила о развитии сотрудничества между музеями, а также рассказала о новой экспозиции городского музея «Город Петровск» и пригласила всех гостей посетить музейный комплекс.

Выставка «Петровские крепости» будет экспонироваться в Петровске до 31 мая 2022 года.

Реализация проекта стала возможна благодаря совместной работе нескольких десятков государственных и муниципальных музеев России и Беларуси. Проект осуществляется при консультационной поддержке Института Петра Великого.