Новости

Государственный музей «Смоленская крепость» расширяет российско-белорусское сотрудничество

Ко Дню единения народов Беларуси и России, который отмечается ежегодно 2 апреля, было приурочено мероприятие «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства». Культурное событие состоялось на площадке Российского центра науки и культуры в Минске 31 марта.
Расширение российско-белорусского сотрудничества является важным вектором деятельности Государственного музея «Смоленская крепость». Действуют соглашения о сотрудничестве с ведущими учреждениями культуры Беларуси, в Музее регулярно проходят культурные мероприятия с участием белорусских ученых. В сентябре 2022 года в Смоленске и Минске состоялась первая трансграничная научная конференция, посвященная преодолению границ в культуре и искусстве. Традицией для музейного журнала «Смоленская крепостная стена» стали публикации материалов исследователей из Беларуси. Состоявшееся 31 марта мероприятие продолжило программу сотрудничества. Гостями и участниками мероприятия стали студенты и преподаватели Белорусского государственного университета культуры и искусств.
К собравшимся обратился директор Музея Сергей Пиляк:
«Проекты музея направлены на укрепление единого культурного ландшафта Союзного государства».
Также он рассказал о процессе становления музея, формировании новых методик музеефикации фортификационного наследия и сотрудничестве с белорусскими коллегами.
В продолжение мероприятия состоялась лекция главного научного сотрудника Музея, кандидата исторических наук Демьяна Валуева. Темой лекции стала реализация масштабного культурного проекта в рамках Союзного государства России и Беларуси. Выявление и публикация в архивных и библиотечных собраниях материалов по истории Смоленской крепостной стены уже позволила значительно расширить представление об уникальности крупнейшей кирпичной крепости мира и совершить ряд открытий. В рамках проекта готовятся к первой публикации монографические исследования выдающихся российско-белорусских искусствоведов и историков Игоря Белогорцева и Ивана Хозерова.
Участник встречи студент Тимофей Ясюкевич отметил:
«Встреча была крайне интересной. Музеем проведена огромная работа по исследованию крепости и судеб связанных с ней ученых. Мне захотелось приехать в Смоленск».
В ходе оживленного обмена мнениями участники мероприятия высказали свои пожелания и предложения по дальнейшему расширению сотрудничества в сферах науки, культуры и образования.