Новости

Музей «Смоленская крепость» принял участие в акции «Культурные выходные»

С 6 по 8 марта 2022 года учреждения культуры по всей России приняли участие в акции «Культурные выходные», приуроченной к Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню. В рамках акции филармонии, концертные организации, библиотеки, цирки и кинозалы провели тематические мероприятия для посетителей разных возрастов. Музей «Смоленская крепость» разработал праздничную программу для смолян и гостей города.

Каждый день акции был отмечен своей темой. Мероприятия 6 марта прошли под девизом «Весне дорогу!» В этот день гости музея могли познакомиться с экспозицией «Стрелецкий мир» в башне Маховой, полюбоваться на весенний город с высоты смотровой площадки на четвертом ярусе башни, узнать, какие значимые даты стрелецкого календаря приходились на весну.

Тематические встречи второго дня праздника раскрыли для гостей культурных учреждений тему «Наследие для всех». 7 марта проходили мероприятия, представляющие уникальные обычаи и традиции, мастер-классы по народным промыслам – день был приурочен к Году культурного наследия народов России. Об одном из самых древних женских ремесел – ткачестве узнали гости башни Маховой на мастер-классе «Крепостные узоры» 7 и 8 марта. Какие украсы (узоры) считались традиционными в Смоленском регионе, какие приемы и приспособления для ткачества существуют с давних времен по нынешний день, и что означает техника «дерганья на пальцах»? Участники мастер-класса узнали ответы на эти и другие вопросы и сами соткали сувениры к празднику.

7 марта посетители могли также бесплатно побывать на экспозиции «Стрелецкий мир» в Маховой башне. Кроме того, гостей музея в этот день ждала увлекательная городская экскурсия «О крепости любви». Экскурсанты прошли по живописному центру города, узнали о непростых женских судьбах: от русских цариц, до простых учителей и крестьянок – знаменитые смолянки оставили след в истории не только родного города, но и всей страны.

Кураторская костюмированная экскурсия «Стрелецкий мир с женским акцентом» открыла праздничный день 8 марта, озаглавленный «Вам, любимые». Гостей башни Маховой встречала гостеприимная хозяйка в костюме горожанки XVII века. На экскурсии прозвучал рассказ о городских ремеслах и торговле, статусе женщин в обществе и их занятиях, о воспитании детей и особенностях кухни.

В праздничные дни не остались без внимания и самые юные гости музея «Смоленская крепость»: их с радостью ждали на с мастер-классе с экскурсией «Стрелец-молодец». Ребята познакомились с жизнью стрельцов XVII века, узнали об их «мирных» профессиях, особенностях обмундирования, вооружения и наград, и сами смастерили из картона стрельца с подвижными руками и ногами, с которым можно устраивать настоящие сражения.