Новости

Воспитанники реабилитационного центра «Феникс» побывали в музее «Смоленская крепость»

В День музеев Государственный музей «Смоленская крепость» совместно с Прокуратурой Смоленской области организовали просветительскую встречу для воспитанников Смоленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс». Ребята побывали на экскурсии, посвященной истории Смоленской крепостной стены, и посетили экспозицию «Стрелецкий мiр» в башне Маховой.
«Сегодня – Международный день музеев, и этот праздник отметили вместе с нами ребята из социально-реабилитационного центра “Феникс”. Мы с большой радостью организовали для них экскурсию, как по объектам Смоленской крепости, так и по экспозиции башни Маховой, и намерены продолжать наше сотрудничество, чтобы дети росли настоящими патриотами нашей Родины», – рассказал директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк.
Маршрут встречи начался у подножия башни Громовой, дети узнали, как строили Смоленскую крепость, увидели памятник знаменитому зодчему Федору Коню, познакомились с особенностями архитектуры башен и прясел крепостной стены. Воспитанники центра «Феникс» прошли вдоль южного участка крепости от башни Громовой до Копытенских ворот. Дальнейший маршрут экскурсии привел участников встречи в Лопатинский сад, где ребята побывали на территории Королевской крепости, узнали о многовековой истории этого укрепления, осмотрели сохранившиеся бастионы. У Памятника защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года экскурсанты услышали о Смоленском сражении и той роли, которую сыграл наш город в событиях Отечественной войны 1812 года.
В продолжение экскурсионного дня ребят ждало знакомство с экспозицией «Стрелецкий мiр» в башне Маховой. Гости из «Феникса» услышали рассказ о защитниках Смоленской крепости XVII века – стрельцах, узнали об особенностях стрелецкой службы, увидели парадный кафтан и оружие стрельцов. Ребята узнали, как заряжать мушкет, подержали в руках стрелецкий бердыш, узнали, как звучала стрелецкая присяга.
«Уже более двух лет мы активно взаимодействуем с социально-реабилитационным центром “Феникс”, помогаем ребятам интересно и с пользой проводить свободное время, особое внимание уделяем патриотическому воспитанию молодого поколения. Со многими детьми у нас сложились близкие, доверительные отношения, они делятся своими планами, заботами… Всем пытаемся помочь», – отметила соорганизатор мероприятия заместитель прокурора Промышленного района города Смоленска Анна Смородина.