Новости

В башне Маховой состоялась лекция профессора Института славяноведения РАН Владимира Петрухина

В рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации с 9 по 12 июня в Смоленске проходит цикл исторических встреч «Петровские дни». Торжественно-просветительское мероприятие приурочено к 350-летию со дня рождения Петра Первого и Дню России.

Важной частью программы цикла являются лекции от ведущих ученых страны, историков, филологов, исследователей, изучающих как наследие Петровской эпохи, так и Смоленскую крепостную стену. Просветительские встречи проходят на базе Лектория музея «Смоленская крепость» в башне Маховой.

Лекционный цикл открыло выступление доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института славяноведения РАН Владимира Яковлевича Петрухина, который прочитал лекцию «Петр Первый и традиции древнерусской государственности».

«Проводя свои грандиозные преобразования, Петр нуждался в их идейном обосновании. Одним из краеугольных камней его идеологии стало постоянное обращение к образам великих предков и подчеркивание преемственности политики. Именно в петровскую эпоху сформировались подходы в изучении и понимании государственности Древней Руси, просуществовавшие, как минимум, два века», – отметил лектор.

Владимир Яковлевич остановился на формировании таких подходов и личном участии в этом процессе Петра I и его ближайших соратников.

Слушателями лекции стали посетители экспозиции «Стрелецкий мiр», смоленские краеведы, историки, а также студенты Смоленского государственного университета и Смоленского института искусств. После лекции гости могли задать вопросы Владимиру Петрухину, обсудить услышанное.

Трансляция встречи доступна на портале Культура.РФ и в официальном сообществе музея «Смоленская крепость» в социальной сети ВКонтакте.

10 июня просветительские встречи продолжат лекции доктора филологических наук, главного научного сотрудника Института славяноведения РАН Ольги Владиславовны Беловой (лекция «Мифологизация исторических персонажей в текстах фольклора: Меркурий Смоленский, Петр Первый и Наполеон Бонапарт») и кандидата исторических наук Александра Михайловича Молочникова (лекция «Подземные войны Смоленска»).