Новости

В Смоленске открыта выставка, посвященная четырехсотлетней истории Смоленской крепостной стены

У башни Маховой открыта новая экспозиция «Смоленская крепость России», подготовленная Государственным музеем «Смоленская крепость». За свою историю крепостная стена пережила не одну войну, защищая Смоленск, а вместе за ним – всю Россию. Осады и штурмы XVII века, сражения Отечественной войны 1812 года, события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов разорвали «ожерелье земли Русской». Утраты башен и прясел Смоленской крепости сменялись планами по восстановлению крепостной стены и ее исследованию.

«Восприятие Смоленска как города-щита основывается на его исторической роли, которая немыслима без крепостной стены. Каждый раз, когда враги проникали на территорию Русского государства, Смоленские стены служили своей Родине верой и правдой, помогая сдержать удар и справиться с неприятелем», – отметила методист музея Ирина Пашкова, куратор выставочного проекта.

История Смоленской крепости не статична. Выставка, подготовленная сотрудниками музея, показывает эволюцию основных задач Смоленской крепостной стены: от объекта фортификации к памятнику истории и символу города. Несмотря на то, что военное прошлое крепости ушло, Смоленская стена продолжает оставаться важнейшим объектом для изучения и музеефикации.

Первую экскурсию по выставке провел 4 февраля 2023 года один из создателей экспозиционного проекта, старший научный сотрудник музея «Смоленская крепость», кандидат исторических наук Демьян Валерьевич Валуев.

На стендовой выставке музей «Смоленская крепость» представлена настоящая визуальная энциклопедия по истории крепостной стены. Для ее создания было использовано огромное количество источников: исторические документы XVII-XX века, схемы и чертежи, графические реконструкции, исторические открытки и фотографии, картины и планы города. Все это создает объемное восприятие истории Смоленска, девиз которого «Восславлен крепостью».