Новости

В Липецке представлена выставка «Петр Первый. Великий зодчий России»

Выставка, посвященная Петру Первому, открылась в эту среду, 5 октября, в Липецком областном центре культуры. В год 350-летия со дня рождения первого российского императора в Липецк привезли экспозицию, подготовленную Государственным музеем «Смоленская крепость» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской академии архитектуры и строительных наук.

В основу экспозиционного проекта легли копии исторических гравюр, чертежей, артефактов рубежа XVII-XVIII веков и авторские фотографии. Император на выставке представлен в роли строителя нового государства. Экспозиция охватывает создание флота и адмиралтейства, Академии наук, формирование новых рубежей России, новаторство в военной архитектуре.

«350-летие со дня рождения Петра Первого – особый юбилей для нашей страны. Он во многом определил развитие России на столетия вперед. Он в буквальном смысле выстроил траекторию развития страны, определив точки интеллектуального, культурного, исторического, военного, экономического роста России», – сказал на открытии заместитель директора департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Павел Карташев.

Имя Петра Великого связано с Липецкой областью. Исторические факты обрастают легендами. Корабельные верфи, металлургические заводы, минеральная вода, крепость в Раненбурге (ныне Чаплыгин) – лишь малая часть того, что он сделал для развития региона. Даже свадьба арапа Петра Великого в Липецке с дочерью тамбовского воеводы Марией Пушкиной дала России знаменитого поэта.

«Выставка уже побывала в ряде регионов России. В Липецке из ОЦКНТ она переедет в областной краеведческий музей, где будет до 19 октября. Липчане могут увидеть свидетельства петровской эпохи созидания России», – рассказала начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.

Использованы материалы сайтов: Вести Липецк, Новости Липецка, ОЦКНТ Липецк