Новости

Главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов посетил башню Маховую

Гостем башни Маховой музея «Смоленская крепость» стал Владимир Маркович Пахомов, главный редактор справочно-информационного портала «Грамота.ру». Владимир Маркович познакомился с экспозицией «Стрелецкий мiр» на ярусах башни.

Экспозиция посвящена жизни смоленского общества конца XVI–XVII веков, в частности служивого населения – стрельцов, и объединяет два тематических блока. Выставка «Стрелецкий мiр» рассказывает об особенностях организации стрелецкой службы и быта, жизни в стрелецких слободах. На выставке «Крепость веры», расположенной на третьем ярусе башни, представлены памятники православной культуры XV–XVIII веков, в том числе произведения декоративно-прикладного искусства, детали окладов икон, тельные и наперсные кресты и иконы и иные артефакты из частных коллекций и собрания музея «Смоленская крепость».

Ирина Викторовна Пашкова, методист музея «Смоленская крепость», провела для гостей кураторскую экскурсию, рассказала о подлинных «свидетелях старины» – интересных предметах с полутысячелетней историей, представленных на экспозиции, познакомила с жизнью города и его защитников в военное и мирное время.

Особый интерес посетителей вызвал стенд, посвященный обучению грамоте в XVII веке. Письменные приборы с перьями, небольшие подвесные чернильницы, и реконструкции букварей проиллюстрировали рассказ экскурсовода. Кстати, вопреки устоявшемуся мнению о неграмотности населения того времени, для XVII века был характерен довольно высокий уровень образования.

На четвертом ярусе башни Маховой гости музея полюбовались городом между знаменитыми двурогими зубцами, а также ответили на вопросы викторины о Смоленской крепости. Владимир Маркович высоко оценил экспозицию «Стрелецкий мiр» и поблагодарил сотрудников музея за занимательный рассказ. На память о посещении он оставил запись в Книге почетных гостей музея: «Спасибо за невероятно интересную экскурсию! Удачи и здоровья сотрудникам музея. Любимый Смоленск стал еще роднее…».

Справочно:

Владимир Маркович Пахомов – главный редактор интернет-портала «Грамота.ру»; кандидат филологических наук, научный сотрудник Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН, член Орфографической комиссии РАН, член Экспертного совета Тотального диктанта, член редколлегии журнала «Русский язык в школе», соведущий радиопередач «Говорим правильно» («Радио 7 на семи холмах») и «Игра слов» (радио «Культура»).