Новости

Смоленская крепость – тема Российско-Итальянского круглого стола

Российско-Итальянский круглый стол «Россия – Италия: Культура. Архитектура. Фортификация» прошел в рамках Международной научной конференции по истории фортификации, посвященной юбилею Смоленской крепостной стены и Году науки и технологий в России. Проведение круглого стола приурочено к перекрестному Году музеев России и Италии.

Смоленская крепостная стена стала примером наиболее последовательного применения принципов североитальянского фортификационного искусства в России. Среди зарубежных, «фряжских» приемов, используемых при строительстве крепостей, специалисты называют сочетание круглых и прямоугольных башен, наличие машикули, совершенную систему бойниц подошвенного боя, валик, отделяющий наклонную цокольную часть от отвесной, зубцы «ласточкин хвост», сводчатые перекрытия нижних ярусов башен, сочетание белого камня и кирпича. Эта традиция, заложенная в России строительством Московского кремля, на многие годы вперед определила развитие фортификационного зодчества нашей страны.

Тема круглого стола посвящена важной задаче – выявлению и демонстрации роли Смоленской крепостной стены в мировом и общероссийском контексте, осознанию ее потенциала в качестве платформы международного культурного диалога.

Модераторами круглого стола выступили доктор исторических наук, руководитель Центра изучения истории фортификации, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»), главный редактор сборника «Вопросы истории фортификации» Константин Носов и кандидат архитектуры, директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк. В обсуждении заявленной темы приняли участие делегаты конференции – ученые, историки военной архитектуры, искусствоведы, архитекторы, представители музейного сообщества.

Участники форума акцентировали внимание на том, что крепости традиционно выступали свидетельством наивысшего развития науки, искусства и технологии, поэтому обмен творческими и технологическими достижениями вёлся регулярно. Причем, взаимопроникновение культурных традиций происходило и в ходе военных конфликтов и мирного сосуществования. Смоленская крепость в своё время отразила наивысшие успехи в фортификационной отрасли.

В частности, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Пётр Сорокин отметил, что итальянские традиции типичны для многих крепостей России. И обращение к фортификационному наследию в целях международного сотрудничества становится актуальной задачей.

Дистанционно в круглом столе принял участие синьор Джанни Пербеллини, архитектор, профессор Веронского университета, рассказав о значении крепостей как символов государственной славы и мощи. Зарубежный исследователь обратил внимание на высокий потенциал международных исследовательских проектов и необходимость укрепления сотрудничества.

В свою очередь кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России») Михаил Мильчик отметил, что детальное исследование взаимодействия древнерусских крепостей и зарубежных оборонительных сооружений обладает большим потенциалом. Масштабная работа в этом направлении должна дать весомый результат. Он также добавил, что серьезной научной задачей остается изучение вопроса о способах и формах передачи знаний в контексте фортификационного мастерства.

Итогом оживленной дискуссии стали договоренности об общей работе по исследованию российских крепостей, в том числе Смоленской крепостной стены, как памятников международной культуры и архитектуры.