Новости

Смоленские художники посвятили летний пленэр 2021 года крепостной стене

Продолжается сотрудничество музея «Смоленская крепость» с арт-социумом Смоленска. Часть летнего пленэра 2021 года члены Смоленского отделения ВТОО «Союз художников России» посвятили Смоленской крепостной стене. В июне по инициативе музея был реализован уникальный арт-проект, во время которого площадками для пленэра стали реставрируемые в настоящее время XXXVIII прясло и башня Громовая. По итогам пленэра состоялась серия выставок, посвященных теме сохранения культурного наследия и трудовому подвигу реставраторов.

Органично развивает тему пленэра серия работ смоленской художницы Татьяны Александровны Еленевой, представленная в витринных окнах переданного музею «Смоленская крепость» помещения по ул. Большая Советская, 30. Смоленская крепостная стена, как символ города-Героя Смоленска, занимает в произведениях Татьяны Еленевой особое место. Не случайно произведения художницы можно будет увидеть в течение праздничных выходных, посвященных Дню города. Экспонируемые работы выполнены в технике сухой пастели.

***
Татьяна Александровна Еленева родилась в городе Пермь в 1968 году. Еще в детстве стала заниматься живописью, и именно с этим направлением решила связать свою жизнь. В 1991 году она окончила художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института имени Карла Маркса. После этого в течение семи лет преподавала в художественной школе города Десногорска, а в 1998 году переехала в Смоленск. С 1998 по 2006 годы преподавала живопись и рисунок в колледже Смоленского государственного института искусств и в детской школе искусств № 8 города Смоленска. С 2007 года работает в МБУДО «Детская художественная школа им. М. К. Тенишевой» города Смоленска, с 2011 года совмещает работу в качестве заместителя директора по учебной работе с преподаванием и творческой работой.

Основными графическими техниками, в которых работает Т. А. Еленева, являются: пастель, гуашь, линогравюра, акварель. Её работы находятся в частных коллекциях России, Белоруссии, Латвии, Швеции.